Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как разместить и настроить Wi-Fi роутер в автомобиле

Wi-Fi в автомобиле пригодится и пассажирам, и водителю, особенно если приходится долго стоять в пробках. Раздавать интернет в машине можно несколькими способами. Самое простое, но не всегда лучшее решение – использовать в качестве точки доступа смартфон. Чтобы получить более качественную связь, придется покупать специализированное оборудование. Разберемся, какими способами можно обеспечить беспроводной доступ к сети в автомобиле.  

Раздать Wi-Fi со смартфона

В качестве точки доступа можно использовать iPhone, iPad, смартфоны с операционной системой Android и даже старые гаджеты, работающие на Windows Phone. На устройствах Apple для этого нужно зайти в пункт настроек «Сотовая сеть передачи данных» (или «Мобильные данные/сотовые данные», или «Сотовая связь») > «Режим модема» > «APN» (или «Личная точка доступа»). В Android – в «Подключение и общий доступ» > «Точка доступа Wi-Fi».

Настройки хот-спота зависят от оператора мобильной связи. Учтите, что после обновления операционной системы может понадобиться ввести конфигурационные данные заново. Если у вас iPhone или iPad, настроить беспроводной доступ можно с помощью программы Apple Configurator — это официальное приложение. 

Приложения для устройств на Android:

  • EasyTether Lite (стоимость пожизненной лицензии – $10). 
  • RIWW – Osmino WiFi (также есть версия для устройств Apple).
  • Magic Wi-Fi (бесплатная программа, есть версии под Android, Windows и iOS).

Раздача Wi-Fi с телефона подойдет далеко не всем. Так, при использовании смартфона в качестве точки доступа:

  • при раздаче интернета гаджет будет разряжаться намного быстрее,
  • качество связи будет зависеть от покрытия оператора и вашего местоположения, 
  • объем трафика зависит от тарифа.

Если вы часто бываете в местах с неуверенным приемом, раздаете интернет на несколько устройств, вам нужна приличная скорость приема/передачи – обратите внимание на специализированные автомобильные системы. 

Мобильный роутер 3G/4G

Более высокое качество связи можно получить с помощью мобильного роутера, особенно если в нем есть разъем для подключения внешней антенны (и усиления сигнала). Выбирая маршрутизатор, обратите внимание на наличие питания от стандартной автомобильной зарядки. Время работы от собственной батареи гаджета будет небольшим. В продаже есть специализированные модели, рассчитанные именно на использование в транспортных средствах.

Это решение также подойдет не всем. Сигнал далеко не всегда будет стабильным, а указанный скорость будет отличаться от заявленных характеристик. Да и качество соединения будет в любом случае ниже, чем при использовании комплексных автомобильных систем Wi-Fi.  

Комплексная система Wi-Fi

Самый качественный интернет можно получить с помощью комплексной системы Wi-Fi. У подобных устройств могут быть следующие преимущества:

  • В гаджет могут устанавливаться несколько SIM-карт, система автоматически переключается на сеть с более качественным сигналом.
  • Устройство может автоматически подключаться к публичным сетям Wi-Fi.
  • Специализированные автомобильные комплекты выдают максимальную скорость беспроводного соединения до 100-150-300 Мбит/с.
  • Поддержка разнесенного приема.
  • Использование двух или более всенаправленных антенн, также работающих как усилители сигнала.

Однако стоимость комплексных систем несколько выше, чем цена автомобильных модемов без дополнительных функций, и иногда разница в цене достигает 2-3 раз.