Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Новый видеостандарт HDR10+ Gaming – в чем преимущества?

На международной выставке CES 2022 был представлен видеостандарт HDR10+ Gaming, анонсированный в декабре прошлого года. Новый формат представляет собой нечто большее, чем просто адаптацию уже известной нам технологии HDR10+ под воспроизведение игрового контента с расширенным динамическим диапазоном. Разберемся, что стандарт HDR10+ Gaming может дать разработчикам игр и геймерам. 

Продвижением бесплатных и открытых стандартов семейства HDR10+ занимается консорциум HDR10+ Technologies LLC, основанный корпорациями Samsung и Panasonic. В промышленную группу входят разработчики игр, кинокомпании, производители электроники. 

Преимущества стандарта HDR10+ Gaming

  • Полная совместимость со всеми версиями HDR-видео. 
  • Автоматическая калибровка игровых мониторов и телевизоров 4K и 8K для обеспечения оптимальной яркости, контрастности и передачи цвета в покадровом режиме. То есть изображение оптимизируется в реальном времени, «на лету». 
  • Меньшая (по сравнению с HDR10+) задержка сигнала. 
  • Поддержка переменной частоты обновления (VRR) при воспроизведении 4K-контента с частотой до 120 кадров в секунду = более плавный геймплей
  • Новые инструменты создания графических эффектов для разработчиков игр. 

О поддержке стандарта HDR10+ Gaming заявила компания NVIDIA. Всеми преимуществами технологии смогут воспользоваться владельцы видеокарт GeForce GTX 1600, RTX 2000 и RTX 3000. В NVIDIA обещают в ближайшее время выпустить соответствующее обновление драйверов для этих адаптеров. 

На аппаратном уровне формат HDR10+ Gaming будут поддерживать некоторые игровые мониторы Samsung, а также телевизоры модельного ряда QLED Q70 и Neo QLED 2022 года выпуска. Программные реализации технологии уже представили американские разработчики и издатели Game Mechanic Studios и Saber Interactive. Так, поддержка HDR10+ Gaming включена в игры Redout 2, Happy Trails и Kidnapped Princess.