Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Цифровая живопись – что нужно, чтобы начать работать

И начинающие художники, и профессионалы все чаще пробуют свои силы на ниве цифровой живописи. Чтобы начать работать с компьютерными имитациями традиционных инструментов для рисования, понадобится соответствующее аппаратное и программное обеспечение. Что нужно для создания пиксельной графики, цифровой скульптуры и других произведений digital art?

Тип графики и размер холста напрямую зависят от аппаратного обеспечения. Рисовать можно даже на смартфоне или бюджетном ноутбуке, но слабое «железо» подойдет лишь для создания изображений с низким разрешением. Например, для публикации в социальных сетях или печати стикеров. 

Аппаратное обеспечение

Вопреки распространенному мнению, программы для цифровой живописи дают большую нагрузку не на центральный процессор, а на оперативную память и видеопамять. Если вы хотите создавать изображения с высоким разрешением, интегрированный в материнскую плату графический адаптер вам не подойдет. У встроенной видеокарты нет своего процессора и своей памяти. Она дополнительно нагружает CPU и RAM несвойственными им задачами.

Если собираетесь работать с компьютером, вам понадобится:

  • Мощная дискретная видеокарта (в виде отдельной платы расширения) с достаточным объемом быстрой видеопамяти VRAM.
  • Как минимум 8 Гбайт оперативной памяти. 
  • Быстрый SSD-накопитель

Если же хотите сделать процесс рисования как можно более естественным, не обойтись без графического планшета. Мы уже писали о том, как выбрать дигитайзер для начинающих. К сказанному можно добавить, что перо должно иметь не менее 2048 уровней чувствительности к нажатию. Вес, эргономику и чувствительность стилуса лучше проверить перед покупкой. Только так вы сможете убедиться в удобстве работы и естественности ощущения рисования на графическом планшете.  

Программное обеспечение

Признанным стандартом для цифровой живописи считается графический пакет Adobe Photoshop. Более дешевая альтернатива – Autodest Sketchbook Pro. Начинающим цифровым художникам можно посоветовать поработать с Krita или FireAlpaca. По функциональности эти программы приближаются к Photoshop, но, в отличие от пакета Adobe, они бесплатны. У Krita есть релиз Krita Gemini, оптимизированный для работы с дигитайзерами.