Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Насколько быстрее смартфоны заряжаются в режиме полета?

Изначально режим полета создавался для предотвращения потенциально негативных воздействий радиоволн смартфона на бортовые системы самолетов. Авиарежиму нашлось применение и на земле. Режим полета пригодится, если вы сидите на совещании или на лекции. Его можно включить на ночь, чтобы снизить скорость разрядки аккумулятора и отключить раздражающие звонки и сообщения. А еще в этом режиме смартфон быстрее заряжается. Разберемся, насколько ускоряется этот процесс.   

В режиме полета отключаются все беспроводные интерфейсы: GPS, сотовая связь, Wi-Fi и Bluetooth. То есть перестают работать радиомодули, дающие значительную нагрузку как на систему в целом, так и на аккумулятор в частности. Как результат, в «режиме тишины» батарея разряжается медленнее, а заряжается быстрее.

Насколько быстрее заряжается смартфон в режиме полета? В Сети можно встретить разные цифры, характеризующие ускорение процесса зарядки: на 1,5% быстрее, на 10% , 20% и т.д. 

Дело в том, что выигрыш во времени зависит от ряда факторов. А именно:

  • состояния аккумуляторной батареи,
  • модели смартфона (и емкости аккумулятора),
  • уровня энергопотребления радиомодулей (он не всегда одинаков даже для одного и того же мобильного устройства). 

Универсального ответа на вопрос нет. Определить, насколько быстрее ваш смартфон заряжается в режиме полета, вы сможете только опытным путем. Например, в обычном режиме iPhone 12 зарядился с 1% до 25% за 21 минуту (при мощности зарядки 5 Вт), а авиарежиме — за 18 минут. В целом, авиарежим поможет сэкономить до 20 минут. Конечно, режим полета сокращает время зарядки, если вы при этом не используете смартфон.