Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как рассчитать стоимость отпечатка на домашнем принтере

Расчет стоимости печати – не такая тривиальная задача, как может показаться на первый взгляд. Чтобы результат был максимально точным, стоит учесть единоразовые вложения в оборудование, затраты на обслуживание, ресурс принтера и картриджа, формат бумаги и заполнение печатной копии, тип печати и средний расход черных или цветных чернил на одну страницу. К сожалению, в реальных условиях результат в любом случае будет приблизительным. Разберемся, как рассчитать стоимость печати на домашнем принтере. 

Обратите внимание: производители принтеров и расходных материалов указывают ресурс своей продукции в листах А4 с пятипроцентным заполнением. Это не маркетинговая уловка, а требования Международной организации по стандартизации. Тем не менее, в реальности ресурс будет намного меньшим. 

Заполнение страницы

Полная заливка листа – 100% заполнения. 5% примерно соответствует половине страницы текста, набранного шрифтом Comic Sans размером 11 Пт. Или 14 строчкам Arial (11 кегль). Если рассматривать популярные шрифты Arial, Calibri, Comic Sans, Tahoma и Times New Roman, самым экономичным в плане стоимости печати будет Calibri. Остальные шрифты находятся примерно на одном уровне.

При печати фотографий заполнение в любом случае будет больше, чем при печати текста. При этом оно будет еще выше на снимках с преобладанием темных цветов и оттенков. 

Расчет стоимости печатной копии

Существует несколько методик подсчета, учитывающих разные факторы. Точного результата не даст ни один из них, поскольку значения некоторых параметров можно определить только постфактум. Каждый из способов подходит для сравнения принтеров, что может пригодиться при выборе печатающего устройства. 

Способ №1

Введите в поисковую строку «калькулятор расчета стоимости оттиска» + название компании-производителя вашего принтера. В подобных калькуляторах обычно учитывается множество параметров, включая заполнение листа по цветам, тип печати (верстка визиток, письмо на бланке, фотография, веб-страница), тип используемой бумаги и так далее. 

Способ №2

Делим стоимость картриджа на его рабочий ресурс (указан на изделии). Учитывая, что у типового офисного документа с логотипом и таблицами заполнение составляет 7,5%, умножаем результат на 1,5. Самый простой способ, но, к сожалению, он не учитывает стоимость принтера и бумаги, а также расходы на обслуживание печатающего устройства. 

Способ №3

Формула расчета себестоимости печати:

С = (СЧ + ЕП + СО)*k + Б, 

где:

СЧ – стоимость чернил;

ЕП – стоимость печатающего оборудования;

СО – расходы на обслуживание оргтехники;

K – коэффициент формата листа (0,5 для формата А5, 1 для формата А4, 0,25 для формата 10*15);

Б – стоимость бумаги. 

Способ кажется самым убедительным, но, к сожалению, он годится только для расчетов стоимости печати постфактум. Лишь в этом случае мы получим точный результат.