Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Какие контрольные вопросы при регистрации наиболее безопасны

«Как называется улица, на которой вы выросли?», «Как звали вашего первого питомца?», «Модель вашей первой машины?». На эти и другие вопросы нам предлагают ответить при регистрации на многих ресурсах, чтобы ваш аккаунт было сложнее взломать. Какие контрольные вопросы наиболее безопасны и почему?

Контрольные вопросы обычно вводят на случай, когда вы будете заходить в свою учетную запись с незнакомого устройства или вам нужно будет восстановить её после того, как забыли пароль или возникли проблемы со входом в систему. О чем нужно беспокоиться, выбирая контрольные вопросы и ответы на них?

  1. Не выбирайте очевидные или легко подбираемые вопрос и/или ответ. Самый популярный контрольный вопрос – «Какова девичья фамилия вашей матери?». Раньше эту информацию действительно могли знать немногие, но сейчас в социальных сетях есть большинство из нас, а женщины указывают свою девичью фамилию в профиле, чтобы общаться с людьми, которые знали их до замужества. Если ваша мать имеет профиль в социальной сети, то ответ на этот вопрос найти при желании не составит труда. То же самое и с другими легко узнаваемыми данными, такими как ваш родной город, имя питомца, любимые фильмы, еда, футбольная команда и другие.
  2. Ответ на контрольный вопрос не обязательно должен быть точным и правильным. Как правило, сервисы, предлагающие эту опцию, не проверяют ваши ответы, поэтому вы можете написать всё, что угодно. Главное условие – обязательно записать или запомнить свой ответ. И не стоит выдумывать настолько сложные ответы, что вы сами их забудете уже через пару дней.
  3. На многих сервисах ответ на секретный вопрос чувствителен к регистру. Если вы где-то записываете свои пароли, запишите также вопросы и ответы, причём обязательно отметив прописные и строчные буквы, цифры, орфографию, специальные символы. 

Мы рекомендуем хранить информацию о контрольных вопросах вместе с паролями и обновлять её, чтобы обеспечить безопасность своих личных данных в Интернете. Например, для этого подойдёт безопасный менеджер паролей или простой блокнот.