Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

7 неочевидных способов использования GPS

Оказывается, GPS нужен не только для работы навигатора в смартфоне или автомобиле. Сфера применения датчика очень широкая — от науки до развлечений, и следующие способы использования GPS вас точно удивят.

1. Прогноз стихийных бедствий

GPS в сочетании с акселерометрами и барометрами — это важный инструмент для оценки и прогнозирования землетрясений, наводнений, цунами, оползней и извержений вулканов.

В сейсмологии это работает следующим образом: в то время как датчики GPS фиксируют большие изменения положения земли, акселерометры фиксируют небольшие движения. Объединив эти два сигнала вместе, ученые получают более полную картину возможного бедствия и используют эту информацию, чтобы вовремя эвакуировать людей.

Наземные станции GPS часто поддерживают связь с орбитальными спутниками. Время, за которое сигнал со спутника достигает земли, используют для расчета уровней влажности в тропосфере. Эти данные в сочетании с данными барометров и термометров повышают точность прогнозов осадков и внезапных паводков. Также GPS-приемники способны контролировать движение магмы под землей, поскольку это вызывает смещение поверхности.

2. Предотвращение нападения акул

С момента выход фильма «Челюсти», любителя пляжного отдыха опасаются нападения акул. Стоит отметить, что на самом деле такие случаи довольно редки, но от этого не менее трагичны.

Некоммерческая организация из Флориды Ocearch, которая изучает жизнь акул, китов и других крупных морских обитателей, прикрепила к крупным акулам GPS-трекеры. Таким образом, ученые могут не только следить за передвижениями и поведением животных, но и предотвращать их нападение на людей. Например, когда акулы приближаются к берегу, спасатели подают сигнал тревоги, чтобы отдыхающие покинули воду.

3. Управление беспилотными автомобилями

Люди десятилетиями представляли себе автомобили без водителей, но самый главный вопрос заключался в том, как они будут безопасно перемещаться по дорогам. Программа Google по разработке беспилотных автомобилей зависит от слаженной работы GPS, датчиков и камер.

Устройство GPS определяет местоположение, скорость и направление автомобиля относительно пункта назначения, а лазер на крыше помогает создать цифровую трехмерную модель близлежащих объектов, чтобы обозначить возможные опасности. Камеры сканируют светофоры, дорожные знаки и другие визуальные маркеры.

У этой технологии есть одно существенное ограничение — ее безопасно использовать только на дорогах, которые Google нанес на цифровую карту. А автомобили не могут двигаться быстрее 40 км / ч: это гарантирует, что они успевают сканировать информацию.

4. Защита ювелирных украшений или слежка за партнером

Британский ювелир Стив Беннетт создал обручальное кольцо с GPS-трекером, спрятанным за бриллиантом. В ответ на возмущенную критику, ювелир говорит, что основная цель датчика — не контроль партнера, а способ защитить украшение от краж или потерь.

5. Спасение диких животных от браконьеров

Африканские и индийские браконьеры поставили под угрозу выживание некоторых видов. Они уничтожают целые стада слонов ради бивней и носорогов ради рогов, которые ценятся на черном рынке.

GPS-трекеры, встроенные в специальные ошейники, позволяют защитникам природы отслеживать передвижения и местонахождение животных. Это помогает в спасении раненых и осиротевших носорогов и слонов, которые пострадали от браконьеров.

6. Мобильное искусство

Художник из Балтимора Майкл Уоллес с помощью GPS превратил город в гигантский скетчбук для своих электронных рисунков. Уоллес, или WallyGPX, катается на велосипеде, оснащенном GPS-трекером и рисует при помощи своих передвижений на карте.

7. Охота за сокровищами

С начала 2000-х энтузиасты использовали GPS-устройства для организации охоты за сокровищами. Любители геокэшинга прятали тайники с безделушками в различных местах, которые они наносили на карты, а затем размещали эти карты в интернете на профильных сайтах, например, Geocaching.com.

Обязательным атрибутом тайника является блокнот — именно в нем нашедший должен записать дату находки. А после зайти на сайт игры и отметить уже посещение в онлайне. Спрятанные сувениры можно брать себе при одном условии: надо положить что-то взамен, а вот блокнот брать запрещается.