Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как настроить датчики в смартфоне

В современных смартфонах огромное количество датчиков, которые отвечают за энергоэффективность, регулировку яркости экрана, измеряют количество пройденных шагов и вообще делают много работы. К сожалению, в силу различных причин иногда они перестают работать корректно. Но некоторые из них вполне возможно настроить вручную.

Помимо известных всем акселерометра и гироскопа, в гаджеты устанавливают датчики освещенности и приближения, магнитометр, шагомер и даже барометр — чего только нет. Потешить любопытство и посмотреть полный список датчиков в вашем устройстве можно, установив соответствующие приложения, например, Sensor Kinetics. Кстати, некоторые сенсоры не физические, а виртуальные – это означает, что физически в смартфоне их не существует, а для их эмуляции используется программный код. Точность таких датчиков хуже реальных и калибровке они не поддаются.

Если вы заподозрили, что какие-то датчики стали работать некорректно, потребуется провести их перенастройку. В некоторых устройствах наладку сенсоров можно произвести через вкладку «Настройки», однако не все производители дают своим пользователям такую возможность, чаще приходится задействовать права разработчика.

Исключение – компас, его калибровку можно провести на любом смартфоне, просто запустив одноименное приложение либо воспользовавшись сторонними программами (Qibla, GPS Status & Toolbox и др.).

Также некоторые сенсоры в Android-смартфоне можно перенастроить через приложения наподобие «Датчик приближения Сброс ремонт + service» (соответственно, для датчика приближения), GPS Status & Toolbox (акселерометр, компас, гироскоп и т.д.) — там все довольно просто и интуитивно понятно.

Если специальные приложения по какой-то причине не помогают, необходимо войти в инженерное меню. Но помните, что при неосторожном обращении с настройками существует риск повредить устройство, именно поэтому разработчики блокируют доступ к нему от рядовых пользователей. Иногда проще обратиться в сервисный центр.

Итак, для начала необходимо активировать права разработчика – находим в настройках телефона «Номер сборки» (обычно он находится в меню «Настройки»), и несколько раз подряд (от 4 до 10) нажимаем на вкладку «О телефоне». После получения прав набираем код доступа в инженерное меню. Он не для всех одинаковый, но самым распространенным является *#*#3646633#*#*. Если не сработало, то другие варианты можно без проблем найти в сети.

Далее в меню нужно найти пункт Sensor. Например, на устройствах с процессором MediaTek он расположен в меню Hardware Testing. После этого выбираете нужный датчик, нажимаете кнопку Start Calibration и следуете инструкциям на экране. На устройствах Xiaomi, находясь в инженерном меню, требуется нажать три точки в правом верхнем углу, выбрать Addition Tools и необходимый сенсор, нажать Calibrate и, пользуясь подсказками системы, выполнить настройку.