Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Фантомное электропотребление — 7 приборов, которые потребляют электроэнергию, даже когда выключены

Чаще всего мы не вынимаем вилку электроприбора из розетки, полагая, что простого выключения устройства достаточно. Но на самом деле многие гаджеты могут потреблять энергию даже в выключенном состоянии. Разбираемся, сколько «едят» отдельные приборы и стоит ли их отключить от сети, чтобы сэкономить энергию.

Информацию о потреблении энергии в выключенном состоянии можно найти в инструкции к приборам.

1. Зарядные устройства

Мощность ЗУ невелика, так что электричества они потратят немного – около 1,2 Вт в сутки. Зато при постоянном подключении они быстрее изнашиваются и могут стать причиной пожара из-за скачка в электросети.

2. Телевизор и приставка для цифрового телевидения

Эти устройства в выключенном состоянии потребляют около 20-25 Вт в день. Если вы отключаете только телевизор, оставляя приставку в режиме ожидания, то потребление составит 150-200 Вт в сутки.

3. Компьютер или ноутбук

Выключенный стационарный компьютер может тратить до 100 Вт, для ноутбуков эта цифра меньше – 70 Вт. Если у вас есть дополнительный монитор, то он потребует еще около 20 Вт.

4. Умная колонка

Это устройство мы привыкли держать включенным днем и ночью. Но, как и другие электроприборы умные колонки потребляют энергию, если их не отключить от розетки – около 45 Вт в сутки.

5. Устройства с дисплеем

Любые бытовые приборы с дисплеем, на котором постоянно высвечивается время, например, электрическая плита или микроволновая печь, потребляют энергию, даже когда вы ими не пользуетесь – около 110 Вт в день.

6. Стиральная машина

Не отключенная от розетки стиральная машина потратит около 30 Вт в сутки. Даже если вы стираете каждый день, лучше выключать устройство от сети.

7. Электрочайник

Даже если в сумме вы включаете чайник всего на час в день, он все равно тратит около 2-3 кВт в сутки.

 

Конечно, если вы хотите полностью решить проблему фантомного электропотребления, то вынимайте вилку всех приборов из розетки после выключения с помощью кнопки. Но путем нехитрых подсчетов мы вывели, что даже при наличии всех перечисленных выше приборов дома при условии, когда вы не отключаете их от розетки, по среднему тарифу вы заплатите около 20–30 рублей в месяц. Большая ли это плата за комфорт, когда не приходится всякий раз включать вилку в розетку, когда вы хотите, например, вскипятить чайник или разогреть еду?