Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 видов мошенничества в Instagram и как их избежать

Сегодня Instagram — это практически мир безграничных возможностей, от общения с близкими до построения бизнеса, не выходя из дома. К сожалению, растет и число злоумышленников, которые используют социальную сеть для кражи не только денег, но и личных данных. Расскажем, как распознать самые распространенные виды мошенничества в Instagram.

1. Фишинг

Самый популярный вид сетевого мошенничества добрался и до Instagram. Фишинговые ссылки рассылают со взломанных страниц, кидают в личные сообщения с завлекающим текстом и размещают в фейковых профилях, например, интернет-магазинов. Когда вы переходите по ссылке, то рискуете вручить кому-то свои пароли или другие данные.

2. Денежные сборы

Избитая мошенническая схема, которая весьма популярна в соцсетях. Мошенники заводят фейковые аккаунты со сбором денег на лечение (обычно ребенка), сочиняют либо заимствуют трагическую историю и размещают украденные фотографии и документы.

В последнее время особенно популярен ещё один вид мошенничества. Со взломанной страницы публикуются посты с призывом о помощи, причем мошенники успевают изучить профиль жертвы и пишут пост в ее стиле, собирая деньги, например, на лечение ее родственника, попавшего в ДТП. Также они выкладывают поддельные документы, где есть данные владельца аккаунта. Подписчики массово присылают деньги, которые, конечно, им никто никогда не вернёт.

3. Фейковые магазины

Мошенники создают страницу магазина с фотографиями товаров, взятыми из официальных источников, но цена при этом очень привлекательная, гораздо ниже, чем обычно. Пользователи читаю поддельные отзывы, видят накрученных подписчиков и оплачивают товар. В дальнейшем они либо не получат свою посылку вообще, либо им пришлют подделку.

4. Любовные аферы

Используя фотографии привлекательных мужчин или женщин, злоумышленники начинают общение с жертвой и заводят с ней виртуальный роман. После того, как жертва попадает на крючок, мошенники, как правило, пишут, что попали в сложную ситуацию и просят выслать деньги. Потом мошенник либо пропадает, либо ещё какое-то время вымогает у своей жертвы деньги.

К сожалению, этот способ работает лучше, чем вы можете себе представить.

5. Вакансии с быстрым заработком

Всем знакомы сообщения "Сижу в декрете и зарабатываю по 50 тысяч рублей в месяц". Суть этих и других предложений сводится к тому, что можно заработать пусть не огромную, но вполне достойную сумму, не прикладывая усилий. Правда, в результате вам могут как предложить продавать бесполезные инфопродукты, так и пройти платное обучение, чтобы искать таких же, как вы, собирая с них деньги. Кстати, мошенники очень убедительны — поверить им может даже отъявленный скептик.

-----------

Итак, сохраняйте бдительность:

  • внимательно изучайте отзывы магазинов и заходите на страницы тех, кто их оставил; 
  • не переводите деньги незнакомцам; 
  • постарайтесь по другим каналам связаться со знакомыми, просящими о помощи; 
  • пусть вас насторожит необходимость платить даже чисто символические суммы, когда вы откликнулись на вакансию; 
  • ну и, конечно, не переходите по неизвестным ссылкам.