Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Главные опасности и неприятности при переходе на Android 12

В начале октября Google объявила о выходе стабильного релиза Android 12. На протяжении предшествующих пяти месяцев операционная система распространялась в виде бета-версии. Для большинства смартфонов новый «зеленый робот» еще не доступен, но о его плюсах уже немало сказано. Мы же поговорим о том, с какими неприятностями может быть связан переход на Android 12.

В начале октября с проблемами столкнулись участники программы бета-тестирования Xiaomi — владельцы флагманских гаджетов Mi 11, 11i и 11 Ultra. При попытке обновить операционную систему до Android 12 смартфоны выходили из строя и «окирпичивались». Иногда начиналась циклическая переустановка. При этом пользователи не могли самостоятельно откатить изменения — устройства приходилось ремонтировать в авторизованных сервисных центрах.

Примечательно, что на сайте изготовителя сборка называлась стабильной. Сталкивались с аналогичными проблемами и владельцы устройств других брендов. Так, подобный печальный опыт уже был у компании Samsung при выпуске прошивок для смартфонов Galaxy M31 и Galaxy A70.

Не застрахованы от неприятностей и владельцы Google Pixel, хотя в России смартфон и не продается. Стабильный релиз Android 12 для этих смартфонов вышел одновременно с представлением Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Однако некоторые пользователи уже пытались перейти с бета-версии до неофициальных сборок от сторонних разработчиков. Обновление прошло удачно далеко не у всех. В ряде случаев при установке прошивки происходил сбой, система откатывалась до Android 11 с потерей всех пользовательских данных.

Первыми смартфонами с предустановленным финальным релизом ОС Android 12 стали флагманские Pixel от Google. Другим производителям мобильных устройств потребуется больше времени для подготовки прошивок. Так, в Samsung хоть и начали бета-тестирование надстройки One UI 4.0 на основе Android 12, со стабильными апдейтами не торопятся. Обновления для флагманских моделей появятся в декабре-январе, на более старые смартфоны – до лета 2022.

Не стоит торопиться устанавливать фирменные надстройки и от других разработчиков. Все они находятся на стадии бета-тестирования, далеко не факт, что ОС будет работать корректно и стабильно на вашем смартфоне.

Также отметим, что ничего революционно нового в свежем релизе не появилось, и есть смысл ждать обновления только в том случае, если у вас чистая ОС Android. Практически все остальные «фишки» уже так или иначе были в собственных надстройках производителей смартфонов.