Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Нужно ли отключать микрофон умной колонки, когда вы ей не пользуетесь

С помощью простой голосовой команды умные колонки могут включить музыку, набрать нужный контакт из телефонной книги, установить таймер или напоминание и управлять другими смарт-устройствами в вашем доме. Конечно, природа умного динамика имеет и обратную сторону.

Для правильной работы умный динамик должен услышать кодовую фразу: «Привет, Сири» или «Окей, Google». Но для этого нужно, чтобы микрофон всегда был включен, а это означает, что он потенциально может слышать все, что вы говорите. В том числе вещи, которые вы или другие члены вашей семьи хотели бы сохранить в тайне. А недавние скандалы, как раз связанные с прослушиванием колонками пользователей, подтверждают, что такая ситуация угрожает конфиденциальности.

К тому же нередки ложные срабатывания, когда колонка неправильно слышит слова и активируется. Как только ИИ распознает команду, он записывает все последующие звуки, а затем отправляет их на удаленный сервер, где они обрабатываются различными алгоритмами, определяющими запрос. Иногда эти запросы сохраняется и позже прослушивается сотрудниками, которые работают над улучшением распознавания речи голосового помощника. И тут уже начинаются проблемы с конфиденциальностью: ведь таким образом любой ваш разговор может быть потенциально записан, сохранен и прослушан другими людьми.

Самый надежный способ не допустить, чтобы умный динамик вас слушал, — это просто выключить его микрофон. Поэтому действительно имеет смысл отключать его, когда вы не используете колонку.

У большинства умных динамиков, таких как Amazon Echo и Google Home, есть физическая кнопка, которую вы можете нажать, чтобы включить / выключить его микрофоны. У Apple HomePod такой кнопки нет, но вы можете отключить микрофон, просто сказав: «Привет, Siri, перестань слушать». Многие умные колонки по умолчанию ведут журнал ваших запросов. Хорошая новость заключается в том, что удалить эти записи довольно просто. Вы можете просто попросить умный динамик удалить то, что вы недавно сказали, например: «Alexa, удали все, что я сказал сегодня» или «Окей, Google, удали мой последний разговор». Кроме того, вы можете настроить свою колонку так, чтобы она автоматически удаляла записи.