Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое облегченные сервисы Google и нужны ли они вам

Еще в 2017 году крупнейший поисковик мира представил около десятка облегченных версий сервисов Google, предназначенных для бюджетных и сверхбюджетных смартфонов с невысокой производительностью. Поговорим о том, что представляют собой эти приложения и действительно ли они нужны.

Приложения изначально разрабатывались под лайт-версию мобильной операционной системы Android Go и отличались низкими требованиями к аппаратным ресурсам. Так, если полноразмерный поисковик Google занимает на накопителе более 300 Мбайт, «урезанная» версия Go – менее 30 Мбайт. Google Maps Go занимает в хранилище в 15 раз меньше места, чем полноразмерный релиз карт. Требования к ОЗУ также намного ниже — примерно в 15 раз.

Облегченный поисковик Google Go в 2017-2019 гг. работал только под Android Go. В августе 2019 года в магазине Google Play появился релиз приложения под полноразмерный Android версии 5.0 или выше. Имеет смысл перейти на лайт-версию сервиса в том случае, если на вашем смартфоне мало памяти или у вас очень медленное интернет-соединение.

Для отключения стандартного поиска может понадобиться root-доступ и стороннее ПО, например, ADB AppControl — бесплатная утилита под Windows, позволяющая управлять файлами на смартфоне через USB или Wi-Fi.

Недостатки облегченных сервисов

Помимо преимуществ, у облегченных сервисов есть ряд типовых недостатков:

  • Поддерживается более скромный набор функций. Это касается и лайт-версий ПО от сторонних разработчиков. Так, в «урезанном» клиенте YouTube нельзя ставить лайки и писать комментарии. 
  • Часть служб работает только под Android Go. Для замены полнофункционального релиза на облегченную версию операционной системы могут понадобиться права root, сторонние программы и определенные технические навыки. 
  • Не все приложения есть в Play Market. Часть из них доступны для скачивания только с сомнительных ресурсов и в виде файлов APK, что несет определенные риски. 
  • Android Go 8-10 версии не обновляется до 11 релиза.