Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как вибрация от двигателя может повредить камеру смартфона

Совсем недавно на странице службы поддержки Apple появилось заявление, что воздействие вибрации, например, от мощных двигателей мотоциклов, способно нанести вред камерам iPhone. Разбираемся, так ли это на самом деле и может ли вибрация от двигателя навредить и камерам Android-смартфонов.

На самом деле, все дело в оптической стабилизации изображения (OIS), которая есть во многих современных смартфонах, а не только в iPhone. OIS нужна для стабилизации камеры во время фотосъемки или видеозаписи. У камеры с этой функцией внутри находится миниатюрный мотор, который физически перемещает элементы внутри объектива. Когда рука пользователя слегка двигается или дрожит, моторы работает на противодействие этому движению. В конечном итоге мы получаем более плавную видеосъемку и меньшее размытие на фото.

OIS существенно влияет на качество фото и видео, особенно с учетом того, что руками практически невозможно удерживать смартфон неподвижно, а со штатива мы снимаем крайне редко. Но вот незадача: механизмы, которые обеспечивают OIS в смартфоне, очень маленькие и хрупкие, к тому же движущиеся части всегда находятся в зоне риска. Поэтому возможность повреждения их от вибрации вполне объяснима.

Так, если вы едете со смартфоном, например, на мотоцикле, вибрация от двигателя может буквально сотрясать детали камеры. Движение методично повторяется, и со временем выводит крошечные механизмы из строя. И это относится не только к iOS-, но и к Android-устройствам, в которых есть OIS.

Да, большинству пользователей смартфонов можно сильно не переживать: вы вряд ли повредите камеру, когда держите девайс в кармане во время пробежки. Вибрации, о которых нужно беспокоиться, исходят от мощных двигателей большого объема.

Так выглядит гаситель вибрации для мотоцикла

Важно избегать длительного воздействия этих вибраций большой амплитуды. То есть поездка дважды в день на мотоцикле, например, на работу и обратно, по полчаса уже ведет к риску. Apple рекомендует использовать «амортизирующее крепление», то есть буквально предлагает пристегнуть смартфон ремнем к мотоциклу или другому транспортному средству. Существуют даже специальные гасители вибрации для мотоциклов и другого транспорта с разными креплениями — стоит задуматься об их покупке, если у вас есть реальный риск повредить камеру.