Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое fleeceware-приложения и как они крадут ваши деньги

Fleeceware — это тип программного обеспечения, которое крадет ваши деньги путем скрытых платежей. Как правило, это мобильные приложения, которые требуют оформления платной подписки. Как их распознать и уберечь свои деньги?

По сути, Fleeceware не являются вредоносными программами, поскольку они не нацелены на пользовательские данные или целостность операционной системы. Но пользователей вряд ли это утешит, ведь на самом деле такие приложения направлены только на то, чтобы собрать с них как можно больше денег. С точки зрения кибербезопасности такие действия не являются злонамеренными, но это неэтичное поведение по отношению к пользователям приложения, даже если кто-то может позволить себе потратить такие деньги.

Как распознать Fleeceware-программы?

Стоит насторожиться, если вы увидели дорогое платное приложение, которое предоставляет те же функции, что и множество бесплатных (калькуляторы или фонарики). Чаще всего они обещают бесплатный пробный период (как правило, краткосрочный), а на следующий день уже снимают плату за полную годовую подписку.

Fleeceware-приложения крадут ваши деньги за счет скрытой абонентской платы. Они нацелены на молодых пользователей (часто детей), пожилых людей или просто менее технически подкованных пользователей, которых легко обманом заставить установить платные приложения. Например, когда они не знают, как найти подобное приложение бесплатно. При этом информация о реальных ценах и графике платежей указываются мелким шрифтом в конце пользовательского соглашения, которое мало кто читает.

Большинство «флисовых» приложений относится к категории развлечений и хобби. Например, это фоторедакторы и фильтры, виртуальные музыкальные инструменты, чтение карт Таро, гороскопы и прочие утилиты для гаданий. Встречаются они также среди программ для чтения, приложений для сканирования и т.п.

Как понять, что вы стали жертвой Fleeceware:

  • с вашей карты, привязанной к смартфону, проходят неизвестные вам платежи, 
  • с вас сняли слишком большую плату за покупки в приложении или провели платеж дважды, 
  • служба поддержки приложения не отвечает, 
  • приложение продолжает взимать плату за подписку даже после того, как вы удалили его и отказались от подписки на услуги.

Часто пользователи не знают, как отменить подписку на приложение «флисового» ПО и утилита продолжает списывать деньги. Даже если Fleeceware-приложение было удалено, деньги все равно будут взиматься до тех пор, пока пользователь не откажется от подписки. Поэтому не забывайте отказываться от подписок, прежде чем вы удалите мошеннический софт. Это можно сделать и в iOS, и в ОС Android.

И, конечно, не скачивайте незнакомые приложения, а если какое-то из них вам действительно нужно, загружайте его только из официального магазина.