Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как превратить цифровой фотоаппарат в веб-камеру

Стоит ли покупать веб-камеру, если она нужна вам два раза в год? Оказывается, если дома есть цифровой фотоаппарат, то с ее покупкой можно повременить. Главное чтобы фотоаппарат имел пару особенностей, о которых мы расскажем ниже. Тогда его можно будет использовать в качестве веб-камеры.

Какие порты нужны

Если у вашей цифровой камеры есть порт HDMI, выводящий изображение без элементов экранного меню, или USB-порт с подходящим программным обеспечением, позволяющим транслировать потоковое видео, то вы можете использовать фотоаппарат в качестве веб-камеры.

Какое оборудование понадобится

Вряд ли вы будете держать устройство в руках во время видеоконференции, так что вам понадобится штатив. Конечно, камеру можно положить и на стопку книг, но это не совсем удобно.

Также стоит помнить, что батареи устройства при работе в режиме передачи потокового видео надолго не хватит, так что не забудьте о зарядном устройстве

При использовании HDMI вам понадобится устройство для видеозахвата, чтобы подключить камеру к ПК.

Никуда не деться и от специального ПО. Если имеется возможность подключения камеры через USB, то оно, как правило, является проприетарным (идет в комплекте с камерой/скачивается с официального веб-сайта). Многие производители вообще добавили в меню своих фотоаппаратов режим веб-камеры. Если нет, то используйте программы наподобие SparkoCam или Ecamm Live. Однако некоторые платы для видеозахвата не требуют установки специальных приложений.

А теперь детально рассмотрим алгоритм подключения.

USB

  1. Скачиваем и устанавливаем ПО с официального сайта производителя. 
  2. Подключаем камеру к ПК. 
  3. Устанавливаем на камере режим видео и включаем ее. 
  4. Открываем необходимую программу и в настройках из списка выбираем свою камеру.

HDMI

  1. Подключаем камеру к устройству видеозахвата. 
  2. Подключаем устройство захвата к ПК через USB-порт
  3. Переводим камеру в режим видео и включаем ее. Открываем приложение для видеоконференции или программу для передачи потокового видео. 
  4. В настройках выбираем USB-видео. Теперь фотоаппарат будет работать как обычная веб-камера. 

Некоторые неудобства могут возникнуть, если у камеры нет возможности питания от сети. Тогда придется либо иметь запасные АКБ, либо подключать так называемое Fake Battery (муляж батареи): тогда ваш фотоаппарат будет работать напрямую от электросети.

Как использовать смартфон в качестве веб-камеры, мы рассказывали здесь.