Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

4 способа улучшить ваш дом с помощью ИИ

Сам термин "Искусственный интеллект" для многих до сих пор звучит устрашающе — в голову сразу приходят мысли о компьютерах, завоевывающих мир. Но ИИ тоже может быть полезным, причём уже сейчас и прямо в вашем доме. Рассказываем, как искусственный интеллект сделает вашу жизнь и ваш дом лучше и безопаснее.

1. ИИ поможет снизить счета за электроэнергию в доме

В первую очередь, использование дома умных розеток поможет отследить, где происходит перерасход энергии: вы сможете видеть, как долго конкретное устройство работает и сколько энергии оно потребляет. Вы можете регулировать количество энергии, используемой при освещении, вкручивая в светильники умные лампочки или настраивая отопление или охлаждение с помощью умных термостатов.

2. ИИ делает дом более умным и безопасным

Представьте, что автоматика дома сама распознает, когда ребенок плачет, пожилой родственник где-то упал и не может подняться или дома появился нежданный гость. Современные системы видеонаблюдения для дома уже вышли за рамки простого обнаружения движения. Теперь они используют искусственный интеллект, чтобы распознать направление движения, замеченное камерой, определяют лица посетителей и «узнают» незнакомцев, а также прислушиваются к определенным звукам (например, плачу ребенка), чтобы уведомить вас, когда что-то идёт не так.

Также интеллектуальные системы безопасности реагируют просто на нарушения привычного хода вещей, например, на аномальный уровень шума. Это поможет вовремя заметить даже прорвавшуюся в ванной трубу.

3. ИИ помогает готовить

Речь, конечно, идёт не о кухонном роботе за $300 000, который может не только готовить все блюда, но и сообщать вам, когда у вас заканчиваются ингредиенты. Есть и довольно простые устройства наподобие умных духовок, холодильников, варочных панелей и мультиварок. Некоторые устройства даже распознают продукты и учатся готовить их по вашему вкусу. Например, если вы все время запекаете картофель с мясом, то смарт-устройство запомнит это и будет самостоятельно выставлять настройки. А потом даже отправит вам оповещение на смартфон, что пора доставать блюдо на стол.

Умный холодильник, в свою очередь, сообщит вам, какие продукты закончились и что пора докупить — в магазине останется просто заглянуть в список покупок.

4. Помощники с ИИ более эффективно убирают дома

Искусственный интеллект уже используется в пылесосах, швабрах, очистителях окон, газонокосилках и других инструментах для дома. ИИ помогает им планировать маршруты уборки, избегать препятствий и возвращаться к зарядной базе при низком уровне заряда. Но компании все чаще используют ИИ, чтобы найти более продвинутые способы сохранить дом в хорошем состоянии.

Например, робот-пылесос и робот-полотер в связке смогут идеально убрать дом без вмешательства человека. Также устройства идентифицируют определенные предметы интерьера и позволяют человеку удаленно давать команды наподобие «Убери под кухонным столом» или «Пропылесось перед диваном».