Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Данные EXIF и другие способы найти место, где было сделано фото

У вас есть фотография, но вы забыли, где был сделан снимок, или это вообще не ваше фото и важно узнать географические координаты места съемки? Есть несколько способов найти эту информацию. В самом простом случае указание на место съемки может содержаться в самом файле изображения.

Метаданные EXIF

Стандарт EXIF позволяет добавлять к файлам JPEG и TIFF дополнительную информацию о производителе цифровой камеры, параметрах и месте съемки. Географические координаты могут поступать напрямую с приемника GPS, если он есть в вашей камере.

Данные, содержащиеся в EXIF, считываются программами для просмотра изображений, графическими редакторами, онлайн-сервисами и приложениями наподобие ShowExif или ExifTool. Можно просто скачать снимок на компьютер, щелкнуть правой кнопкой мыши, выбрать «Свойства» и «Подробно». В открывшемся окне вы увидите все сохраненные метаданные: камеру, на которую сделан снимок, географические координаты и др.

В графическом редакторе или программе для просмотра фото метаданные вы найдете в меню File Info или с другим аналогичным названием. Там же будут отображаться технические параметры съемки.

Увы, снимок не всегда оснащен данными EXIF. Сейчас социальные сети часто стирают метаданные снимков, которыми делятся пользователи, чтобы соблюдать их конфиденциальность

Поиск точного места съемки по географическим координатам

Если у вас будут географические координаты, поиск места съемки на Google Картах или Яндекс.Картах – дело пары минут. Более подробно об этом можно почитать в разделе справки «Как работать с координатами» (Google Карты) или «Примеры. Определение координат» (Яндекс.Карты).

Реверсивный поиск изображений

В Google, Яндекс и Bing есть опции реверсивного (обратного) поиска изображений. Функцию поиска по картинке также можно найти в ряде веб-сервисов и утилитах наподобие Search By Image. Не факт, что удастся определить место съемки, но при достаточном везении вы найдете полезную дополнительную информацию о фотографии и по ней сможете что-то узнать.

Обычный поиск в поисковой системе

Если изображение достаточно необычное, попробуйте описать его несколькими словами и ввести в поисковик. Вряд ли получится отыскать исходное фото по запросу «машина на дороге», но в любом поисковике легко найти картинку по запросу «собаки играют в карты».

Если это не ваше. а чужое фото, внимательно его рассмотрите. Возможно, на нем есть какие-либо достопримечательности, нетипичные предметы гардероба или архитектурные элементы, другие необычные вещи. Если повезет, сможете узнать с помощью поисковика хотя бы страну, в которой сделан снимок.

Также всегда можно попросить помощи у других пользователей в социальной сети или на форуме. Быть может, у кого-то получится точнее определить место, где было сделано фото.