Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Зачем оставлять дверцу стиральной машины и посудомойки открытой

После того, как вы постирали белье или вымыли посуду в посудомоечной машине, производители рекомендуют ненадолго оставить дверцу устройства приоткрытой. Почему так нужно делать и чем все-таки грозит закрытая дверца?

Все довольно просто — открытая дверца помогает технике просохнуть внутри естественным путем за счет циркуляции воздуха. Это необходимо, чтобы защитить стиральную и посудомоечную машину от образования внутри плесени, которая хорошо растет во влажных и теплых условиях, и неприятного запах застоявшейся воды.

Закрыв дверцу стиральной или посудомоечной машины сразу после ее использования, вы можете создать для грибка идеальное место для жизни, а избавиться от плесени не так-то просто

Чем чревато появление плесени? Как и любой грибок, плесень может вызывать аллергические реакции, особенно опасна она для аллергиков и людей с заболеваниями дыхательных путей. Симптомы зависят от того, какой тип грибка растет, но общий набор сопровождает почти все типы плесени. Самые распространенные — кашель, чихание, насморк, зуд в глазах. В зависимости от штамма плесень может даже вызывать опасные легочные инфекции. В общем, она далеко не безобидна.

Оставляя дверцу открытой, вы препятствуете распространению плесени. К тому же, рекомендуем в обязательном порядке тщательно протирайте уплотнители в стиральной и посудомоечной машинах после каждого использования. Делать это лучше бумажными салфетками или мягкой тканью (микрофиброй), которая хорошо впитывает влагу. Так вы уберете лишнюю воду, а это поможет технике быстрее просохнуть.

Большинство посудомоечных машин оснащено конденсационной сушкой, при которой посуда не просыхает полностью. В этом случае открытая дверца позволяет элементарно быстрее и лучше просушить ее. Кстати, производители рекомендуют доставать посуду после окончания цикла только после того, как она хорошо высохла.

Кроме того, в уплотнительной резинке посудомойки и сливном фильтре могут застревать остатки пищи, поэтому резинку протирайте, а фильтр очищайте после каждого цикла. Если вы часто пользуетесь ПММ и регулярно ее чистите, то можно не открывать дверцу после каждого цикла — бактерии не успеют размножиться. Если используете устройство редко (раз в неделю или несколько дней), то обязательно просушивайте камеру во избежание застоя воды. Кстати, у некоторых моделей посудомоек предусмотрено автоматическое открывание камеры после мойки — это очень удобно.