Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Чем умные камеры наблюдения отличаются от обычных

Если вы решили оборудовать свое жилище системой видеонаблюдения, то перед вами встанет выбор — купить обычную камеру или умную. Оба варианта, как и в большинстве случаев, имеют свои плюсы и минусы. Чтобы разобраться, в чем отличия умных камер от обычных и в каких случаях что лучше выбрать, посмотрим на достоинства и недостатки каждого из устройств.

Плюсы обычной камеры 

  1. Надежность — Wi-Fi или интернет не требуется для записи, только для удаленного просмотра. 
  2. Больший выбор — обычные камеры имеют гораздо больше типов, дизайнов, стилей, размеров объективов и опций камеры. 
  3. Постоянная запись — параметры записи у обычной системы видеонаблюдения намного лучше — вы даже можете настроить запись на полный рабочий день или в определенные часы, что означает меньше шансов пропустить что-то важное. 

Умная камера, в отличие от обычной, простая в установке и интегрируется в умный дом 
  1. Простое обслуживание — большинство IP- или AHD-камер видеонаблюдения хорошего качества не требуют обслуживания, не нуждаются в аккумуляторах, их, как правило, «установили и забыли». 
  2. Просмотр записей с помощью приложения — почти у всех систем видеонаблюдения уже есть приложение для удаленного просмотра, которое позволяет вам проверять свою собственность 24/7 из любой точки мира. Вы даже можете просмотреть предыдущие записи. 
  3. Подключение к телевизору или монитору значительно упрощает и ускоряет просмотр и экспорт отснятого материала. Может быть проще в случае неприятного инцидента, чем пытаться найти и экспортировать видео со смартфона.

Минусы обычной системы видеонаблюдения 

  1. Для установки потребуется прокладка кабелей. 
  2. Отсутствие сигналов тревоги / двусторонней речи — чаще всего камеры не имеют встроенных сирен и двусторонний разговор невозможен без дополнительного оборудования.

Плюсы умной камеры

  1. Простота установки — умные камеры, как правило, довольно легко установить, особенно аккумуляторные (их вообще можно поставить где угодно без проведения электромонтажных работ). 
  2. Интеграция в систему умного дома — например, вы можете удаленно открыть дверь курьеру, попросить камеру уведомить вас, если в ваше отсутствие домой заходил конкретный человек и т. д. 
  3. Двусторонняя связь — большинство умных камер имеют микрофоны и динамики, позволяющие поговорить со злоумышленником, чтобы предупредить о том, что вы его видите. Другой вариант использования этой функции — вы можете через камеру общаться с родными, например, с детьми, пока вас нет дома. 
  4. Сирена — все больше смарт-камер также имеют встроенную сирену. Если вы заметили кого-то в своем саду ночью, вы можете просто нажать кнопку и включить громкую сирену, которая напугает преступника.

Минусы умной камеры

  1. Непостоянная запись событий — большинство умных камер записывают только движение, а не все время. Это может привести к пропуску начала события, а иногда и к пропуску всего события целиком. 
  2. Срок службы батареи и время пробуждения — аккумуляторные смарт-камеры требуют регулярной подзарядки аккумуляторов, это означает физическое извлечение аккумулятора и его повторная зарядка, что может занять до 8 часов. Это можно решить, купив запасную батарею, но если вдруг вы пропустите момент разрядки, то можете остаться без наблюдения. Аккумуляторным камерам также необходимо «просыпаться», что часто приводит к потере фрагментов отснятого материала. 
  3. Придется купить подписку на облачный сервис — умные камеры записывают видео в облако, поэтому придется потратиться на хранилище
  4. Проблемы с Wi-Fi: нет Wi-Fi — нет камеры, об этом стоит помнить. Большинство умных камер бесполезны без интернета.

 

Какую систему видеонаблюдения выбрать? Зависит от ваших потребностей.

Умные камеры лучше всего подходят для наблюдения за вашей собственностью, получения предупреждений, если кто-то зайдет на участок или в дом, и предоставления возможности подавать сигнал тревоги или общаться с помощью встроенных микрофонов. Они легко подключаются к Wi-Fi, работают от батареи или розетки, поэтому их стоит рассмотреть их установку там, где вы не можете провести кабельное оборудование.

В целом, обычные системы видеонаблюдения надежнее, они с большей вероятностью полностью запишут видео, если у вас дома произойдет какой-то инцидент. С другой стороны, они требуют сложной установки, которую лучше проводить на этапе новой постройки или ремонта.