Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что умеют умные зеркала и зачем они нужны

Представьте себе, что вы просыпаетесь, идете в ванную, смотрите в зеркало и видите в нем всю необходимую информацию, чтобы начать день — прогноз погоды, список входящих электронных писем, расписание встреч, трафик и пробки и т.д. И все это без единого движения пальцев.

Как и обычное зеркало, умное тоже отражает изображения. Однако оно производится с использованием множества аппаратных технологий— в него встроены датчики температуры, светодиоды для освещения, ЖК-дисплей для отображения информации, модуль для подключения к интернету и др. Такое зеркало способно отображать погоду, время, дату, новости и другие данные, может показывать видеоклипы в информационных и развлекательных целях.

Некоторые смарт-зеркала являются интерактивными и оснащены сенсорными экранами

К тому же, такое зеркало добавит футуристический штрих любому интерьеру.

Как работают умные зеркала?

Традиционное зеркало изготавливается с использованием серебрения. На одну сторону стекла наносится слой какого-то металлического материала с высокой отражающей способностью. Сверху добавляется слой меди, чтобы предотвратить окисление металла. Затем вся сборка покрывается слоем краски. Это защищает внутренние отражающие слои, а также предотвращает попадание света на другую сторону стекла. Проще говоря, обычное зеркало состоит из куска стекла, прикрепленного к какому-либо металлу, серебру, никелю или олову. Когда свет проходит через стекло, он отражается обратно, и, следовательно, изображение в нем отображается зеркально.

Умное зеркало для ванной от Gesipor способно менять освещение, воспроизводить музыку и оснащено защитой от запотевания

Наверняка вы видели сцену допроса в фильмах, когда преступника допрашивают в одной комнате, в то время как полицейские мрачно наблюдают из другой. Когда плохой парень смотрит в зеркало со своей стороны, он видит только свое отражение, но люди в соседней комнате могут следить за каждым его движением. Как и обычное зеркало, двустороннее зеркало также изготавливается из отражающего металла (в основном, из алюминия). Однако двусторонние зеркала имеют очень тонкое отражающее покрытие. Таким образом, когда свет падает на стекло, часть его отражается назад, а оставшаяся проходит на другую сторону.

Смарт-зеркало производства компании ReignCharm с двумя динамиками позволяет прослушивать музыку со смартфона

В описанном случае допросная очень ярко освещена, а в комнате наблюдения темно. Поскольку в последней почти нет света, он не проходит в комнату для допросов, и, следовательно, преступник не может видеть, что происходит на другой стороне. С другой стороны, в комнате для допросов много света. Несмотря на то, что часть света отражается обратно в комнату (преступник видит собственное изображение), большая часть его проходит через двустороннее зеркало в темную комнату наблюдения, что позволяет офицерам «смотреть» сквозь нее.

Причем здесь умные зеркала? Умное зеркало подразумевает расположение дисплея за двусторонним зеркалом. С другой стороны виден только свет экрана дисплея. Размер дисплея зависит от предполагаемых функций смарт-зеркала.

Умное зеркало BYECOLD со встроенной инфракрасной панелью может работать как обогреватель, изменять освещение, измерять температуру и влажность, показывать время, дату и погоду

Проще говоря, встаньте на ярком свете и посмотрите на экран своего смартфона, телевизора или монитора. Если вы уменьшите яркость дисплея, то сможете увидеть в нем собственное отражение. В то же время изображения или видео, отображаемые на экране, также видны вам, хоть и не так хорошо. Те же принципы применимы и к умным зеркалам.

Конечно, технология довольно сложная. Умное зеркало настроено для отображения более ярких и четких отражений. Продвинутые умные зеркала — невероятно сложные устройства, сложнее, чем многие гаджеты умного дома.

Сценарии использования

Заглянем в будущее. Помимо дома, умные зеркала можно использовать в различных сферах бизнеса, таких как магазины одежды, салоны красоты, парикмахерские, торговые центры и т.д. Но дело не только в интерактивном «киоске», а больше в искусственном интеллекте, который сообщит вам всю необходимую информацию в зависимости от того, где вы находитесь.

«Малютка» от iHome поддерживает громкую связь по Bluetooth, голосовых помощников Siri и Google, есть встроенная зарядка для смартфона

Где могут использоваться умные зеркала: 

  • Торговые центры и розничные магазины: покупатели могут сфотографировать, как они выглядят в разных нарядах, затем сравнить все фотографии и выбрать одежду, которая им больше всего нравится. Также с помощью зеркала можно изменить освещение или позвать продавца с одеждой другого размера. 
  • Салоны красоты: можно выбрать стрижку или прическу прямо на экране зеркала, вместо того, чтобы листать журналы. А в процессе — посмотреть кино или почитать книгу прямо в зеркале, чтобы ожидание было не таким утомительным. 
  • Гостиницы: умные зеркала в комнатах и ванных позволят постояльцам смотреть телевизор в зеркале в ванной, вызвать обслуживание номеров, заказать еду, управлять освещением и пр. 
  • Кинотеатры: умные зеркала могут отображать трейлеры, рекламу, варианты еды и напитков и другую информацию.

Вероятнее всего, через несколько лет каждое зеркало превратится в умное, точно так же, как почти каждый мобильный телефон на планете стал смартфоном. Ведь конечная цель технологий — сделать нашу жизнь легче и удобнее.