Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Инверторы для авто — нужна ли в машине розетка напряжением 220 В

Подавляющее большинство бытовых приборов и гаджетов работают либо заряжаются от розетки напряжением 220 В, и порой хочется, чтобы такая возможность была под рукой везде, даже в автомобиле. Разбираемся, так нужна ли такая розетка в машине на самом деле.

Автомобильный прикуриватель выдает напряжение 12 В, чего достаточно для приборов с малым энергопотреблением, которые могут работать от постоянного тока.

К прикуривателю можно подключить смартфон, навигатор или портативный чайник, но для более мощных устройств он не подходит

В тоже время инвертор преобразует постоянный ток напряжением 12 В в переменный 220 В с частотой 50 Гц, что соответствует обычной розетке. К нему можно подключить практически любые бытовые приборы (плиту, чайник, холодильник, пылесос), электроинструменты (дрель или пилу), а также ноутбук, ПК или телевизор.

Похожую возможность предоставляет и бензиновый генератор, который можно возить в багажнике и включать по мере необходимости.

В целом инвертор нужен, если вы практически живете в своем автомобиле, много путешествуете или часто оказываетесь в местах, где нет электроснабжения. Если же все, чего вы хотите – вовремя зарядить смартфон и планшет, то можно обойтись прикуривателем или купить зарядное устройство для автомобиля с разъемами USB Type-A/Type-C.

Но если вы все же решили, что розетка в авто необходима, то стоит учесть несколько нюансов.

Обязательно выбрать модель для автомобиля

Принцип работы обычного инвертора не подходит для аккумулятора авто и может вывести его из строя. С другой стороны, рекомендуется отключать инвертор перед тем, как запустить или заглушить двигатель, так как скачок напряжения в эти моменты может повредить преобразователь.

Подобрать правильную мощность

Для этого нужно узнать, сколько потребляют электроприборы, которые вы планируете подключить. Если ноутбуку понадобится всего 150 Вт, то портативный пылесос заберет минимум 500 Вт, электродрель с перфоратором – до 1200 Вт, а микроволновка может потребовать до 2500 Вт.

Если вы будете подключать сразу несколько приборов, нужно сосчитать их суммарную мощность – она должна быть меньше мощности преобразователя. Также помните, что примерно 20% вырабатываемой электроэнергии уйдет на работу самого инвертора.

Кстати, преобразователи малой мощности (150 – 200 Вт) просто подключаются к прикуривателю, а вот с более мощной моделью придется повозиться, чтобы включить ее в электрическую цепь автомобиля.

Помнить, что автомобиль – это не электростанция

Суммарная потребляемая мощность устройств не должна превышать емкость батареи и тока генератора машины. В противном случае вы рискуете полностью разрядить аккумулятор и застрять на дороге.