Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое Glow-эффект монитора

Glow-эффект – типичная «болезнь» IPS-мониторов, вызванная недостатком самой технологии. Проявляется в виде свечения матрицы по углам или краям экрана при взгляде на дисплей под непрямым углом. Визуально выглядит как неравномерно освещенные пятна, ухудшающие цветопередачу и качество изображения. Разберемся, почему проявляется этот дефект и можно ли с этим что-то сделать.

Когда IPS пришли на смену морально устаревающим матрицам TN, они продавались в премиум-сегменте, стоили немалых денег и отличались приличным качеством. В один прекрасный день маркетологи зашли в тупик: пользователь уже не хотел платить за старье, а новинку не получалось втиснуть в бюджетную нишу из-за высокой себестоимости технологии.

Был найден «изящный» выход: крупнейшие разработчики друг за другом начали «впаривать» потребителю мониторы без A-TW-поляризатора (снижает глоу-эффект) с ухудшенной (и удешевленной) версией IPS. При этом покупателю «забывали» сообщать, что ему продают совсем не ту матрицу, которую ставят в дорогие профессиональные модели.

Появилась куча подвидов IPS — e-IPS, s-IPS, h-IPS, p-IPS и другие, что только добавило путаницы. Чтобы окончательно добить пользователя, многие разработчики продолжили называть тип матрицы просто «IPS», хотя речь шла о более дешевом и технологически менее совершенном варианте

Пространное вступление понадобилось для иллюстрации следующих фактов: 

  •  Указанный в документации тип матрицы и заявленные изготовителем углы обзора не позволяют определить степень проявления глоу-эффекта. 
  • «Болезнь» успешно «лечится» A-TW-поляризатором, но в спецификации оборудования и на сайте производителя вы вряд ли найдете информацию о его наличии или отсутствии в выбранной модели монитора.

Что делать

Если только собираетесь приобрести монитор, проверьте его еще в магазине. Попросите продавца-консультанта залить экран черным и посмотрите на дисплей под разными углами.

Если вы уже купили (нашли, вам подарили) дисплей с ярко выраженным глоу-эффектом, можете попытаться: 

Эти действия могут снизить степень проявления глоу-эффекта до более-менее приемлемого уровня. Устранить его полностью, увы, не получится.