Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Какие средства защиты в роутере нужны именно вам

Пользователи зачастую слишком беспечно относятся к защите роутера. Нередко они даже не меняют пароль администратора на маршрутизаторе или не ставят пароль на домашнюю сеть. Подобная небрежность может иметь серьезные последствия: замедление работы интернета, необходимость полностью перенастраивать роутер и даже кража файлов. А если злоумышленники решат использовать ваш IP для неблаговидных целей, то предстоит не самое приятное общение с правоохранителями.

100%-ной защиты не существует, но для обеспечения безопасности домашнего Wi-Fi встроенных средств роутера вполне достаточно. Если только на вашем компьютере не хранятся государственные секреты или коммерческая информация стоимостью сотни миллионов долларов.

Вряд ли обычная домашняя сеть заинтересует хакеров с мировым именем, так что можно ограничиться базовыми средствами защиты роутера

Все нужные нам средства находятся в настройках маршрутизатора. Попасть в настройки можно из любого браузера, введя в адресной строке IP роутера. Обычно это адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1. После этого появится окно ввода логина и пароля. Чаще всего в оба поля нужно ввести слово admin.

1. Усложняем доступ к маршрутизатору

В веб-интерфейсе роутера находим данные аутентификации администратора. Скорее всего, находятся они в разделе «Администрирование». Остается придумать длинный и сложный для взлома пароль, состоящий из прописных и заглавных букв, цифр и специальных символов (&, $, %, !, @, ~). Не поленитесь записать его, чтобы впоследствии не пришлось сбрасывать роутер на заводские установки и не настраивать все заново.

2. Меняем пароль от Wi-Fi-сети

Заходим на вкладку «Беспроводной режим» > «Безопасность». Меняем пароль по принципу п.1. Заодно есть смысл изменить имя сети Wi-Fi. Этот параметр вводится в строку SSID.

3. Отключаем опцию WPS

Функция WPS облегчает подключение к беспроводной сети новых гаджетов. Однако эта опция также удобна и для взломщиков. Если функция включена, злоумышленник может получить доступ к вашему Wi-Fi с помощью телефона с Android и приложения WPSApp. Есть и другие инструменты взлома WPS, не требующие специальных навыков.

4. Выбираем надежный механизм шифрования

Скорее всего, по умолчанию уже используется достаточно надежный WPA2 + шифрование AES, но проверить не мешает. Возможные обозначения: 

  • WEP – самый ненадежный алгоритм, уже практически не применяется; 
  • WPA/WPA2 (устаревший стандарт WPA служит для совместимости со старым оборудованием); 
  • WPA2 Personal/PSK – для домашней сети
  • WPA2 Enterprise – для корпоративных сетей.

Последний вариант надежней, но для его работы нужен RADIUS-сервер. Для домашней сети не годится. Выбираем Personal/PSK.

Дополнительные рекомендации: 

  • отключите удаленный доступ к маршрутизатору (обычно на вкладке «Безопасность»); 
  • в устройство могут быть «вшиты» дополнительные средства защиты: межсетевой экран, антивирус, брандмауэр (см. документацию к вашей модели роутера); 
  • обновляйте прошивку маршрутизатора, в новых версиях нередко устраняют обнаруженные дыры в безопасности; 
  • время от времени меняйте пароли.