Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как зашифровать флешку и зачем это нужно

Флешка – удобный накопитель, которому часто доверяют коммерческие тайны и конфиденциальную информацию. Устройство достаточно компактно, чтобы положить его в небольшой кармашек или прицепить к связке ключей. Но маленький носитель так же легко потерять вместе со всеми данными. Если не хотите, чтобы личная переписка и рабочая документация стали достоянием общественности или злоумышленников, флешку стоит зашифровать.

Что и чем шифровать

Почти у каждого пользователя есть информация, разглашения которой он хотел бы избежать. Будь то частная переписка, личные фото, пароли, рабочие документы или платежные реквизиты, по которым можно оплатить товары и услуги в Сети.

Если на флешке есть хоть какая-то личная или важная рабочая информация, ее лучше зашифровать

Разработано множество криптографических программ, с помощью которых можно зашифровать флешку, но нам подходят далеко не все. Приложение должно устанавливаться только для кодирования файлов. Предположим, USB Flash мы используем на компьютерах X, Y и Z. Если для работы с накопителем нужно ставить программу А на все три ПК, она не годится. Расшифровка должна производиться быстро, автоматически, без установки дополнительного ПО, по вводу пароля.

BitLocker To Go

Приложение пришло на смену TrueCrypt, у которой обнаружены критические проблемы с безопасностью и сохранностью данных. У программы открытый исходный код и прозрачные алгоритмы шифрования, есть русская версия.

BitLocker может закодировать любой логический диск в Windows, MacOS, операционных системах семейства UNIX/Linux. Пользователь выбирает алгоритмы шифрования. Рекомендуется оставить настройки по умолчанию.

На официальном сайте Microsoft указано, что BitLocker не поддерживается в Windows 10 Домашняя. Со всеми другими версиями Windows 7-10 программа работает. Во многие из них уже интегрировано ПО BitLocker. А функция шифрования включается выбором соответствующего пункта в контекстном меню, вызываемом кликом правой кнопки мыши по значку флешки в проводнике.

Имейте в виду: основная утилита – BitLocker Anywhere, а дополнение BitLocker To Go как раз шифрует флешки и другие съемные накопители.

USB Safeguard

Это портативная и компактная утилита, которой не нужна установка. Размер дистрибутива – около 0,5 Мбайт. Она кодирует флешки, карты памяти, другие накопители, правда, в бесплатной версии поддерживаются носители емкостью до 2 Гбайт. Зато программа использует надежный алгоритм шифрования AES с 256-битным ключом.

Имейте в виду, при первом использовании утилита форматирует Flash — не забудьте сделать резервные копии данных!

Приложение копируется на накопитель, после чего пользователь вводит и подтверждает пароль и подсказку (опционально). Программа автоматически блокирует носитель при неактивности пользователя, при отключении накопителя от ПК.

Аппаратное шифрование

Компания Kingston Digital и ряд других разработчиков продают накопители, в которые уже интегрированы аппаратные механизмы шифрования. Криптографические алгоритмы достаточно надежны. Доступ к зашифрованному диску осуществляется по вводу пароля, к тому же эти накопители не зависят от операционной системы компьютера, никакого дополнительного программного обеспечения устанавливать не нужно.