Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что еще может ваш роутер — неожиданные идеи

В общем случае к роутеру подключается кабель провайдера, после чего устройство раздает интернет по Wi-Fi на смартфоны, ноутбуки, планшеты. Эти возможности маршрутизатора известны каждому. Но далеко не все знают, что функциональность среднестатистического роутера беспроводной домашней сетью не ограничивается.

Функция «беспроводной провайдер»

Опция «беспроводной провайдер» в настройках маршрутизатора может скрываться за аббревиатурой WDS. Эта функция пригодится, если используете телефон в качестве точки доступа или до вас доходит сигнал бесплатного Wi-Fi из расположенного неподалеку ресторана. Или сосед до отъезда в командировку оставил вам пароль от своей домашней сети.

У домашнего роутера обычно есть ряд функций, о которых вы даже не догадывались

Если вы подключаетесь к чужому Wi-Fi с телефона или планшета, сигнал будет слабый, а ваши устройства увидят все пользователи сети. Если же роутер станет «беспроводным провайдером», соединение будет более стабильным и защищенным. Таким же образом можно усилить и улучшить сигнал мобильного интернета. На телефоне устанавливается точка доступа, а смартфон подключается к маршрутизатору в качестве «беспроводного провайдера».

Скачивание торрентов

Многие современные маршрутизаторы поддерживают скачивание и раздачу торрентов без участия компьютера. Данные записываются на внешний жесткий диск через USB. Почитайте документацию к оборудованию. Даже если роутер не умеет качать торрент-файлы, его можно научить это делать. Если чипсет устройства поддерживается операционной системой OpenWRT, Tomato или DD-WRT, одну из них можно установить в качестве прошивки.

Например, OpenWRT умеет работать с торрентами. На эту систему ставится более 3500 приложений, существенно расширяющих функционал сетевого оборудования. Однако учтите, что инсталляция программного обеспечения сторонних разработчиков чревата потерей гарантии на роутер.

Multi WAN

С функцией Multi WAN на одном маршрутизаторе можно настроить не только основной канал доступа, но и резервные. Если у одного провайдера сеть будет недоступна, устройство автоматически переключится на запасной вариант — удобно, если вы фрилансер и отключение Интернета для вас критично.

Подключение через VPN

Упомянутые выше системы Tomato, DD-WRT, OpenWRT умеют прогонять весь интернет-трафик через сервисы VPN, которые обеспечивают большую конфиденциальность и возможность заходить на сайты, заблокированные в вашей стране. Возможно, возможность работы с VPN уже реализована в вашем оборудовании — загляните в инструкцию.

Управление флешкой с телефона

Если у вас нет кабеля OTG, этот тип соединения не поддерживается смартфоном или нет под рукой компьютера, вы сможете просмотреть содержимое флешки с мобильного устройства. Для этого нужно подключить накопитель к USB-разъему маршрутизатора и запустить на смартфоне файловый менеджер с доступом по сети. Правда, если роутер старый, в нем и разъема USB может не оказаться.

Подводя итоги

Это лишь часть функций, которые могут поддерживать роутеры. Не поленитесь изучить документацию сетевого оборудования. Наверняка вы найдете там массу интересного. Однако помните, что сторонние прошивки пользователь устанавливает на свой страх и риск. Если не уверены, что все делаете правильно, лучше не рискуйте.