Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что делать, если в смартфон попал песок?

Уже скоро наступит теплое время года, а кто-то даже в нынешних условиях уже открыл пляжный сезон. В любом случае, риск набивания песка в смартфон значительно повышается. Рассказываем, что делать, если в ваш гаджет попал песок, а сервисного центра в шаговой доступности нет.

1. Вооружитесь кисточкой или зубной щеткой. Жесткая кисть для макияжа тоже подойдет, но лучше взять кисточку наподобие тех, которые используются для очистки фотокамеры или другой техники. Нужно вытащить из смартфона аккумулятор, если он съемный, а также освободить все разъемы — вынуть карту памяти, SIM-карту и т.д. Выметайте кистью или щеткой из разъемов весь мусор.

Песок может попасть даже в защищенный по IP корпус смартфона

2. Второй помощник — баллон со сжатым воздухом, в крайнем случае груша, которой пользуются фотографы. И то, и другое продается в магазинах электроники, но лучше все-таки баллон. Нужно продуть все разъемы сжатым воздухом, чтобы избавиться от песка. А вот трясти смартфон не стоит — песчинки так забьются еще глубже. Ковыряться в разъемах предметами наподобие зубочистки или булавки тоже не нужно — скорее всего, после такой «реанимации» придется чинить еще зарядное гнездо или динамик.

3. Хуже, если песок был мокрым — тогда придется просушить гаджет, предварительно очистив его согласно первым двум пунктам от песчинок. Но нельзя сушить его на открытом солнце и горячей батарее, а также на обогревателе или в микроволновке, как рекомендуют некоторые «специалисты». После этого вспоминайте старый добрый способ — выключенный девайс нужно погрузить в закрытый пакет с рисом на пару дней. Нет, фен и пылесос тоже не трогайте — велика опасность загнать влагу и песок в труднодоступные места.

Мы рекомендуем при первой возможности все-таки обратиться в сервисный центр — там гораздо лучше и профессиональнее справятся с неприятностью.