Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как эффективно почистить клавиатуру ноутбука

Клавиатура ноутбука неизбежно испачкается. Причин для этого множество — крошки после перекусов, случайно пролитый чай, да и просто пыль и жир с пальцев. В результате этого клавиши могут залипать, хуже нажиматься и т. д. Некоторые ученые и вовсе утверждают, что клавиатура — самое грязное место в доме.

Если загрязнения клавиатуры внутри, а клавиши легко не снимаются — лучше сразу обратиться в сервисный центр

Прежде чем приступить к очистке клавиатуры, убедитесь, что ноутбук отключен от кабеля питания и полностью выключен, в противном случае можно повредить электрические компоненты.

 

  1. Первое, что нужно сделать при чистке клавиатуры, это перевернуть ноутбук и вытряхнуть пыль и крошки (вы удивитесь, сколько нового увидите уже на этом этапе). Бить по ноутбуку ничем не нужно — осторожно похлопайте по нижней крышке.
  2. Используйте щетку или кисточку с мягкой щетиной, чтобы вычистить мусор между клавишами ноутбука. Только обязательно проверьте, чтобы кисточка не линяла, иначе вместо чистоты получите еще более крупную проблему в виде забитых ворсом клавиш. 
  3.  Более эффективным способом станет продувка сжатым воздухом (купить баллончик сейчас не составит труда). Некоторые также советуют продувать клавиатуру феном — это нужно делать очень осторожно и только холодным воздухом, чтобы не повредить клавиши. 
  4. Еще один способ удалить загрязнения между клавишами — слайм-лизун для очистки клавиатуры. Им хорошо удаляются мелкий мусор, крошки и пыль. 
  5. Протрите клавиши тканью из микрофибры, слегка смоченной специальным средством для ухода за оргтехникой или салфеткой для экрана. Не используйте обычные спиртовые салфетки — велик риск, что краска на клавишах сотрется. 
  6. Если остались стойкие грязные или жирные пятна, воспользуйтесь ватной палочкой, смоченной в изопропиловом спирте (не этиловом!).

 

Иногда проблема более глубокая и, чтобы очистить клавиатуру, необходимо снять клавиши. Как правило, сделать это можно, осторожно поддев их острым предметом сбоку, после чего промыть, высушить и вернуть на место. Но мы бы не советовали делать это самостоятельно — клавиатура в современных ноутбуках редко имеет легко снимаемые клавиши, поэтому лучше доверить это дело специалисту. Это будет дешевле, чем покупать потом новый.