Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как работают беспроводные инфракрасные наушники и зачем они нужны

Кроме уже привычных Bluetooth-наушников, существуют еще инфракрасные беспроводные наушники. Они используют для передачи аудиосигналов инфракрасное излучение. Как это работает и зачем они нужны?

Беспроводные ИК-наушники работают по тому же принципу, что и пульты дистанционного управления. В комплекте с ними идет док-станция с передатчиком, который непосредственно подключается к источнику звука, например, к телевизору или приставке. В передатчике установлен светодиод, который передает сигнал, а в саму гарнитуру встроен приемник, который этот сигнал получает и затем воспроизводит.

Беспроводные ИК-наушники — хороший способ посмотреть видео, не мешая окружающим

Такие наушники можно использовать для игр, просмотра видео или прослушивания аудио. Но чаще всего их используют для просмотра телевизора в случаях, когда окружающим может мешать звук.

Но есть свои нюансы. По сравнению с другими типами беспроводных наушников, инфракрасные нуждаются в прямой и беспрепятственной видимости между передатчиком и приемником. Инфракрасный световой сигнал чувствителен, поэтому ему не должно ничего мешать — то есть через стену звук не пройдет. К тому же, дальность их действия не превышает 10 метров.

Однако у инфракрасных наушников есть и свои плюсы.

Главное достоинство такой гарнитуры — качественное воспроизведение звука без потери связи и обрывов, как в Bluetooth-устройствах. К тому же, обычные Bluetooth-наушники подключаются не к каждому телевизору, в отличие от инфракрасных. И, кстати, можно подсоединить к одному источнику звука даже несколько пар — главное, чтобы они находились в зоне покрытия луча.

По сравнению с радиочастотными наушниками, у инфракрасных наушников низкий уровень помех, что тоже влияет на качество звука в лучшую сторону. Добавьте сюда хорошую автономность и невысокую стоимость — и получите неплохое устройство для игр и просмотра фильмов.