Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Самые распространенные проблемы с Wi-Fi и как их исправить

Мы воспринимаем Wi-Fi как должное, до тех пор пока сеть не перестает работать. Между тем, из-за удаленки домашние беспроводные сети сейчас как никогда подвергаются перегрузкам. Как решить самые распространенные проблемы с Wi-Fi, чтобы не сорвать важное совещание, не испортить игровую сессию или просмотр фильма онлайн?


Слабый сигнал

Если ваше устройство плохо ловит сигнал беспроводной связи, попробуйте сделать следующее:

  • Поднимите маршрутизатор повыше — возможно, поставьте его на полку и убедитесь, что он не загорожен, например, телевизором.
  • Установите роутер ближе к месту, где вы находитесь, или переместите рабочее место ближе к нему. Чем меньше стен и препятствий между вами и роутером, тем лучше. 
  • Если перечисленные выше пункты не помогают или невозможны, купите репитер, который расширит диапазон сети. А как ускорить Wi-Fi в домашних условиях, читайте здесь.

Сбой подключения

Вы включили маршрутизатор, правильно ввели SSID и пароль на смартфоне или ноутбуке, но вам все равно не удается установить соединение. Причиной этого могут быть проблемы с диапазоном подключения, помехи или технические сбои. Решение, как правило, простое — выберите на вашем устройстве функцию «удалить эту сеть», а затем попробуйте подключиться заново.

Периодическое отключение Wi-Fi

В онлайн-играх даже секундное проседание интернета будет очень неприятным. Для начала определите, связана ли проблема именно с Wi-Fi, а не с самим интернет-соединением, подключив устройство через кабель непосредственно к маршрутизатору. Если проблема не исчезнет, обратитесь за помощью к своему провайдеру.

Одной из основных причин таких тайм-аутов при подключении и проблем с задержкой может быть перегрузка канала. Чтобы решить эту проблему, загрузите на свое устройство один из анализаторов Wi-Fi (WiFi Analyzer, Acrylic Wi-Fi Home, NetSpot WiFi и др.) и определите идеальные каналы для подключения. Большинство маршрутизаторов выбирают канал для подключения автоматически. Но если вы находитесь в многолюдном жилом районе, где поблизости много беспроводных сетей, лучше выбрать канал вручную. После выбора ширины и номера канала снова запустите тест скорости и проверьте, есть ли улучшения.