Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Мешает ли чехол беспроводной зарядке?

Чтобы смартфон поддерживал беспроводную зарядку, его задняя панель должна быть выполнена из стекла, которое, несмотря на современные технологии, все еще остается очень хрупким материалом, по сравнению с металлом. Поэтому, чтобы защитить гаджет от возможных падений, лучше воспользоваться чехлом. Но не будет ли защитный чехол мешать беспроводной зарядке и как-то влиять на процесс? Разбираемся.

Стандарт Qi — это метод индуктивно-резонансной зарядки, который работает на относительно больших расстояниях. При индукционной зарядке заряд проходит между передатчиком и катушкой приемника, расположенными близко друг к другу и обычно разделенными только внешним корпусом двух устройств (<7 мм).

Благодаря резонансной зарядке передатчик может обнаруживать и заряжать приемники на больших расстояниях, а именно до 4 см. Qi сочетает в себе обе технологии, а значит, качественное зарядное устройство будет заряжать смартфон даже в толстом чехле, за исключением случаев, когда он сделан из металла или его толщина больше 4 см, что вообще трудно себе представить.

Да, не только толщина чехла влияет на беспроводную зарядку, но и материал, из которого он выполнен. В беспроводной зарядке Qi используется система катушек магнитной индукции, которая имеет передатчик и приемник. Если защитный кейс сделан из металла или имеет металлические элементы, это отрицательно повлияет на способность передатчика посылать сигнал на приемник смартфона. Например, даже небольшая квадратная металлическая пластина, иногда используемая для магнитных автомобильных креплений, может ограничить возможности зарядки и сделать ее более медленной.

Используйте качественные зарядные устройства, сертифицированные Qi — чтобы соответствовать минимальным требованиям, они проходят много испытаний. Несертифицированные беспроводные зарядные устройства, скорее всего, будут иметь в своем описании такие слова, как «Qi-совместимые» или «работает с Qi», вместо «сертифицирован Qi» или «использует технологию Qi». Это не означает, что несертифицированные беспроводные ЗУ — это плохо. Просто при покупке ЗУ с сертификатом Qi вы можете быть уверены, что чехол не помешает полноценной беспроводной зарядке смартфона.