Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как узнать, не взломали ли вашу веб-камеру

Те, кто заклеивает веб-камеры в своих компьютерах или использует специальные шторки — не такие уж параноики. К сожалению, веб-камеры тоже взламывают, поэтому непрошенный гость чисто теоретически может включить камеру и записать ваши действия с помощью тайно установленного ПО для удаленного администрирования. Как понять, что вашу камеру кто-то взломал?

Интернет-вымогатели пытаются заработать денег буквально на всем. Многие вредоносные программы нацелены именно на веб-камеры, чтобы хакеры могли получить контент, пригодный для вымогательства. Конечно, чтобы сохранить конфиденциальность, важно установить хорошее программное обеспечение для защиты от вредоносных программ, но также стоит знать признаки того, что кто-то получил контроль над вашей камерой. На что нужно обращать внимание?

Индикатор на вашей веб-камере включается в странное время

Это самый простой признак. Рядом с веб-камерой обычно находится крошечный световой индикатор — вы можете увидеть, как он включается, когда веб-камера активирована, например, для видеозвонка.

Однако, если вы заметили, что этот индикатор загорается в неожиданные моменты, особенно когда вы камеру не используете, это явный признак того, что кто-то включает вашу веб-камеру удаленно.

Если это случилось, быстро проверьте все активные приложения, включая те, которые запущены в фоновом режиме. Посмотрите, используют ли какие-либо из них вашу веб-камеру. Правда, в некоторых случаях включение камеры — всего лишь функция в настройках какого-либо приложения, но вам важно в этом удостовериться или, наоборот, исключить.

Расширения браузера используют вашу веб-камеру

Расширения браузера — еще одна потенциальная причина включения веб-камеры без вашего ведома. Проверьте, не загорается ли индикатор каждый раз, когда вы открываете свой интернет-браузер. Если да, то это признак того, что у вас есть расширение или надстройка для браузера, использующие камеру.

Большая часть расширений не должны этого делать, поэтому нужно вычислить, где виновник запуска камеры, и удалить его.

На вашем ПК хранятся странные видеофайлы

Допустим, хакеру удалось получить удаленное управление вашей веб-камерой, включить ее и он попытался сделать записи с ее помощью. Вредоносное ПО может быть очень продвинутым в некоторых отношениях, но часто записанные видео все еще лежат на вашем жестком диске.

Один из самых простых способов проверить, не были ли вы взломаны — открыть папки на жестком диске и проверить наличие подозрительных видеофайлов с веб-камеры, которые записывали не вы.

Чтобы отыскать их, попробуйте для начала зайти в специальную папку, где по умолчанию хранятся записи с веб-камеры. Заодно проверьте и другие папки с видео.

Ваши настройки безопасности изменились

Вредоносное ПО также может менять настройки безопасности, чтобы упростить управление веб-камерой и отправку или получение видеофайлов. Откройте приложение для веб-камеры и проверьте его настройки безопасности и доступности, чтобы понять, не изменены ли они. Обратите особое внимание на приложения, которые имеют доступ к вашей камере. В Windows 10 можно вообще отключить возможность доступа к вашей камере для приложений, что очень неплохо.

-----------------

Мы рекомендуем периодически запускать в антивирусном ПО принудительное сканирование, чтобы посмотреть, не сообщает ли оно о каких-либо вредоносных программах или подозрительной активности на вашем компьютере.

Если же все-таки вашу камеру взломали, то в худшем случае хакер попытается вымогать деньги за приватные видео. Имейте в виду, часто хакеры просто выбирают контакты из списков в даркнете и отправляют тысячи писем за раз, надеясь, что кто-то достаточно испугается, чтобы заплатить. Если нет доказательств снятого с вашей камеры видео, то и оснований полагать, что кто-то может действительно сделал запись, тоже нет. Лучше вообще не отвечать на подобные сообщения, не открывать никакие файлы и не переходить по ссылкам, даже если в сообщении говорится, что это — видео с веб-камеры.