Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как просматривать старые версии сайтов, если очень нужно

Старые версии сайтов и архивный контент не пропадают бесследно. Если вам зачем-то понадобилось посмотреть информацию, которой в сети больше нет, для этого есть способ.

Существуют онлайн-сервисы, по сути представляющие собой огромные архивы всех сайтов. Они просто с определенной периодичностью сканируют веб-сайты, делая их скриншоты в разные моменты времени. С помощью таких сервисов можно буквально заглянуть в прошлое и увидеть, как выглядел почти любой сайт на протяжении всей его жизни.

Самый крупный и известный подобный ресурс — Wayback Machine. Это некоммерческий архив, который собирает всю информацию, когда-либо опубликованную в Интернете. На его примере и будем разбираться, как просматривать старые версии сайтов.

Итак, вам нужно со своего ПК или смартфона зайти на официальный сайт интернет-архива и там в соответствующей строке ввести URL-адрес сайта, который вас интересует.

Если сайт хранится в архиве, то на открывшейся странице вы увидите временную шкалу со всеми годами существования сайта и календарь снизу.

Выбираете год, например, 2016. В открывшемся календаре некоторые даты будут выделены разными цветами. Если цвета нет, то в этот день снимки сайта не делались, хотя контент мог и публиковаться. Синие круги обозначают, что в этот день есть сохранения. Если же какие-то круги больше других, то в эти даты снимков было несколько.

Ищете нужную дату — пусть это будет 13 апреля 2016 года. Выбираем время, которое нас интересует, кликаем на него и просматриваем архив сайта. Причем нам показывают не только скриншот с главной страницы — при необходимости можно кликать на ссылки и переходить по ним.

Конечно, существуют и другие архивы, в которых можно просмотреть старые версии сайтов, но на сегодняшний день именно Wayback Machine содержит самый большой архив из всех цифровых библиотек в Интернете.