Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как работает оплата через QR-коды?

Про оплату через QR-код пока мало кто знает, но платить таким образом за покупки или услуги зачастую даже удобнее, чем бесконтактным методом при помощи NFC. Во всяком случае, смартфон со специальным модулем здесь не нужен. Рассказываем, что же такое оплата через QR-коды, как она работает и что для этого нужно.

Немного предыстории. QR-коды изначально были созданы для автомобильной промышленности. Они клеились на автозапчасти при транспортировке, благодаря чему в распределительном центре легко узнавали всю информацию о партии — достаточно было просто считать штрих-код специальным сканером. Так как для создания QR-кодов использовался открытый исходный код, технология довольно быстро распространилась и за пределы автомобильной промышленности. По сравнению с обычными штрих-кодами новая технология маркировки могла содержать гораздо больше информации — в маленьком квадрате QR-кода можно при желании разместить порядка четырех книжных страниц текста.

У нас платежи через QR-коды ввели сравнительно недавно, а, к примеру, в Китае она гораздо более распространена, чем оплата при помощи банковских карт.

Пока такой способ нам несколько непривычен, но вполне вероятно, что вскоре он заменит остальные сервисы бесконтактных платежей. Популярные магазины уже применяют оплату по QR через систему быстрых платежей, с которой работает большая часть банков. При этом отдельные банки создали собственные сервисы QR-платежей. Продавец же для приема платежа может использовать как сервис банка, так и СБП, либо оба сервиса одновременно.

Чтобы оплатить что-либо через QR-код, есть два пути:

  • продавец показывает вам QR-код, а вы запускаете мобильное приложение своего банка, нажимаете "оплатить QR-кодом" или просто на пиктограмму QR), сканируете предоставленный код и подтверждаете перевод денег;
  • вы сами генерируете в банковском приложении QR-код (если банк предоставляет такую услугу), который считывает сканером продавец, после чего проходит оплата.

Чаще всего применяется первый способ – обычно мы сталкиваемся с QR-кодами на квитанциях за коммунальные платежи. Произвести оплату можно, отсканировав QR-код с квитанции либо смартфоном, либо воспользовавшись сканером в банкомате, после чего подтвердить платеж.

Изображение: СберБанк

Также QR-коды бывают многоразовыми и одноразовыми. В многоразовых закодированы реквизиты продавца — в этом случае покупатель сканирует штрих-код и сам вводит сумму. В одноразовые уже включена сумма платежа, а сам код генерируется непосредственно в момент покупки — тогда, отсканировав код, покупателю остается лишь подтвердить платеж.

Как мы видим, использование QR-кода безопаснее и существенно экономит время – не нужно вводить ни банковские реквизиты, ни даже номер карты. Также этот способ доступнее, чем оплата через NFC: если для работы платежных систем Apple Pay, Samsung Pay и пр. необходим смартфон с NFC-модулем, то для оплаты с помощью QR-кода достаточно лишь камеры смартфона и мобильного банковского приложения.