Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

На что влияет размер матрицы камеры смартфона?

Пока производители смартфонов устраивают гонку за мегапикселями, более важной характеристикой камеры продолжает оставаться размер матрицы. На что он влияет, а какие характеристики изображения не зависят от размера матрицы?

Матрица представляет собой микросхему со светочувствительными фотодиодами. Как известно, фотодиод под действием света формирует электрический сигнал, который впоследствии преобразуется в цифровой сигнал. Фактически матрица выполняет функцию пленки в традиционных фотоаппаратах. В дальнейшем информация об изображении поступает в процессор, который преобразует его и отправляет в хранилище смартфона. В среднем этот процесс длится 0,2-0,3 секунды.

Размер матрицы указывается в дюймах. В современных моделях используются матрицы со следующей диагональю: 

При этом качество картинки напрямую зависит от размера матрицы. Во-первых, чем больше сенсор, тем больше света улавливает матрица. Благодаря этому более крупные датчики способны размывать фон с малой глубиной резкости, демонстрировать меньший шум в условиях низкой освещенности и захватывать более широкий динамический диапазон между самыми яркими и самыми темными областями изображения.

Во-вторых, большой сенсор может вместить больше мегапикселей. Чем больше мегапикселей у камеры смартфона, тем выше будет разрешение снимков. К сожалению, невозможно поместить много больших пикселей на сенсор, по крайней мере, в камере смартфона из-за физического размера матрицы. Так что чем больше пикселей у камеры, тем они меньше — на это тоже нужно обращать внимание.

А вот одно из популярных заблуждений — якобы от размера матрицы зависит красивое размытие фона и придание объектам на снимке объема. На самом деле эти моменты зависят от других характеристик, в частности, от работы программных алгоритмов в смартфоне.