Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как избежать обновлений, которые сломают ваши устройства?

Регулярные обновления программного обеспечения позволяют обеспечить надежную и безопасную работу устройства. Так, во всяком случае, утверждают производители. Однако иногда новая версия ПО превращает гаджет в бесполезный «кирпич». Как этого избежать?

Например, в 2019 году с выходом iPhone 11 Apple также представила релизную версию операционной системы iOS 13. Несмотря на заявления, что новая ОС будет вполне комфортно работать на устаревших платформах (моделях iPhone 6S, SE и т.д.), для многих пользователей это обновление стало сплошным мучением, а для кого-то вообще обернулось катастрофическими последствиями. Главная проблема — чрезмерное энергопотребление, когда устройство могло израсходовать более чем половину заряда аккумулятора за 3-4 часа. Тем самым пользователь вынужден был чаще пользоваться зарядкой, что в некоторых случаях приводило к перегреву и полному выходу гаджета из строя.

Тогда же отличилась и Google, выпустив 10-ю версию Android, после чего некоторые пользователи остались без связи. Смартфон просто отказывался находить сеть оператора либо устанавливал соединение очень долго. Также отмечались проблемы с доступом в интернет, излишним энергопотреблением, отказами дактилоскопического датчика, а кому-то перестали приходить всплывающие уведомления.

И совсем свежий пример — октябрьское обновление Windows 10. Кто-то из пользователей при его установке отделался лишь сообщением об ошибке, менее удачливым Microsoft подарила «синий экран смерти». Официальные представители компании объявили, что они разбираются в причинах сбоя, а пока пользователям не рекомендуется устанавливать эти обновления.

Почему так происходит? Очевидно, что производители часто выводят на рынок сырой продукт. Рекламные обещания о новых удобных функциях и призывы попробовать их как можно скорее порой играют с пользователями злую шутку. Если вы хотите сохранить свое устройство в безопасности, не стоит гнаться за нововведениями, устанавливая ПО в первые недели релиза. Лучше, предварительно отключив автоматическое обновление, подождать отзывов от других пользователей и тестировщиков. После чего, дождавшись дополнительных патчей, установить на свое устройство уже оптимизированное ПО с доработками.