Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как и зачем реставрируют старые компьютеры

Никто не удивляется, когда кто-то тратит деньги на коллекцию ретро-автомобилей, заботливо восстанавливая их. Однако, если вы занимаетесь реставрацией старых компьютеров, то большинство людей недоуменно спросит: «Зачем?! Ведь даже мой смартфон мощнее, чем этот древний ПК!» Смысл в этих словах есть, но ведь и ретро-автомобиль, несомненно, проигрывает в экономичности и удобстве современному. Рассказываем, зачем люди занимаются реставрацией старой техники и с чем вам придется столкнуться, если тоже решите этим заняться.

Во-первых, некоторым людям просто нравится восстанавливать старые ПК, изучая таким образом их устройство. Кто-то, помимо этого, ещё и анализирует инженерные решения разных лет, наблюдая саму эволюцию вычислительных машин – здесь во главу угла ставится еще и исторический аспект.

Во-вторых, любители ретро-игр занимаются реставрацией для того, чтобы комфортно запускать старые компьютерные игры без эмуляторов (которые, к слову, тоже не всегда работают адекватно) на максимальных настройках, используя те самые устройства, под которые эти игры и создавались.

Это и есть две основные причины, которые побуждают людей заниматься восстановлением компьютеров. Рассматривать такое увлечение как способ заработка не стоит: в отличие от тех же ретро-автомобилей рынок ретро-компьютеров не настолько развит. Никто не гарантирует, что вы сможете выгодно продать отреставрированную модель, а ведь стоимость оригинальных запчастей порой превосходит первоначальную стоимость самого компьютера.

Если же вы все же решили заняться реставрацией ПК, в большинстве случаев основным источником необходимых запчастей станут интернет-барахолки, где многие продают старую ненужную технику на разбор. С чем придется столкнуться?

  • Первым шагом станет замена CMOS-батарей – скорее всего, их срок службы уже подошёл к концу, а тогда они могут протечь, нанеся тем самым существенный ущерб компьютеру.
  • Конденсаторы тоже часто выходят из строя, поэтому и их замена не будет лишней. Правда это работа уже посложнее, чем поменять батарейку – тут не обойтись без хороших навыков работы с паяльником.
  • Стоит также запастись термопастой – скорее всего, старая уже затвердела, стала хрупкой и претендовать на высокую эффективность не сможет. Для ее удаления можно воспользоваться ватными палочками и изопропиловым спиртом.
  • Ну и, конечно же, не забудьте приобрести качественные инструменты — прежде всего, отвертки, а также лопатки и плектры, с помощью которых будете открывать панели и печатные платы.

  • Под рукой лучше всегда иметь баллончик со сжатым воздухом для удаления пыли: очистка радиатора — это самый простой способ сделать свой компьютер тише и снизить его рабочую температуру.
  • Также помните, что многие старые карты Wi-Fi не смогут работать с современными маршрутизаторами. Так что для серфинга в интернете нужно будет либо воспользоваться кабельным соединением, либо установить новую карту (возможно, даже внешнюю, для подключения которой используется USB-порт), а то и организовать Wi-Fi-мост при помощи маршрутизатора.