Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Дроны научились лавировать между линиями электропередач

Современные беспилотные летательные аппараты довольно неплохо избегают столкновений с крупными препятствиями, но тонкие подвесные линии электропередач до сих пор создают им серьезные проблемы. Новая бортовая система датчиков призвана это изменить.

В настоящее время дроны используют для обнаружения линий электропередач радары и/или оптические датчики. Мало того, что это не самый надежный способ, так еще и сами датчики, как правило, большие, дорогие и энергоемкие.

На помощь пришли военные разработки. Инженеры исследовательской лаборатории армии США создали датчик, который вместо самого препятствия реагирует на электрические и магнитные поля, излучаемые ЛЭП.

Дроны будут видеть ЛЭП издалека благодаря датчикам электрического и магнитного поля. Изображение: US Army Research Laboratory

Линии электропередач небольшие, поэтому их сложно засечь радаром или оптическим датчиком, но они генерируют большие поля, которые можно легко обнаружить с помощью маломощных, недорогих датчиков электрического и магнитного поля. В конечном итоге новая разработка не только с высокой точностью определяет местоположение ЛЭП на расстоянии, но и обещает быть гораздо компактнее, легче и дешевле традиционных датчиков, а также потреблять меньше энергии.

Кроме того, эта система датчиков может определять направление, в котором ток течет по линиям. Это означает, что ее также можно использовать при аэрофотосъемке для обнаружения неисправностей — повреждений проводов, провисания линий, примыкания к деревьям и т. д.

Система уже запущена в коммерческую разработку, причем ожидается, что армейская технология обнаружения и предотвращения столкновений в итоге поможет реализовать приложения для автономных дронов, которые будут полезны энергосистемам и коммерческим предприятиям.

Дрон с прототипом системы. Изображение: Manifold Robotics

Инженеры и эксперты из Manifold Robotics, стартапа, который будет заниматься коммерческим продвижением технологии, заявили, что намерены создать на основе дронов систему, которая будет обнаруживать линии электропередач на расстоянии. Также система будет определять точное местоположение линий электропередач для обеспечения безопасной навигации. Это сделает дроны эффективными вблизи линий электропередач и раскроет весь их потенциал для автономной проверки ЛЭП.

Еще у технологии есть потенциал применения в логистических компаниях: полосы, свободные от линий электропередач, реально превратить в супермагистрали для доставки грузов с помощью дронов.