Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Макрообъектив в камере смартфона — бесполезная вещь?

Производители смартфонов идут на всевозможные ухищрения, чтобы обратить на себя внимание пользователей. Когда камеры мобильных устройств стали одним из главных критериев выбора смартфона, маркетологи взялись за дело — объективов стало больше даже в бюджетных смартфонах. К сожалению, количество взяло верх над качеством.

Примерно год назад макрообъектива не имел ни один смартфон, однако это не мешало делать макро-фотографии с помощью основной или даже сверхширокоугольной камеры. Сейчас же производители пытаются убедить пользователей, что дополнительная 2- или 5-мегапиксельная камера позволит сделать им качественные и детализированные снимки. На деле же все складывается совершенно иначе.

Качественный макрообъектив подразумевает использование большого количества оптических элементов, которые установить в ультратонкий смартфон не представляется возможным. К тому же хороший сенсор существенно повысит цену аппарата.

Да, среднебюджетные смартфоны пытаются назвать камерофонами и комплектуют их тремя-четырьмя сенсорами в основном блоке камер. Как правило, один из сенсоров — датчик измерения глубины, второй — недорогой объектив, который просто фокусируется на расстоянии 4–5 см. В итоге макроснимки получаются с очень низким качеством и пользователь быстро перестает фотографировать на такой объектив.

Тем не менее, в 2020 году любой среднебюджетный смартфон пытается произвести впечатление количеством камер. Но мы помним, что для качественных фотографий более важно не число объективов и даже не количество мегапикселей в камере, а отличная оптика и грамотные программные алгоритмы обработки фото.