Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Новые жесткие диски EAMR — убийцы SSD?

Жесткий диск словно двигатель внутреннего сгорания – ничего кардинально нового в технологии уже не происходит, а рынок жестких дисков развивается довольно медленно. Если в смартфонах идет гонка за мощностью процессоров и мегапикселями, то в жестких дисках производители стремятся упаковать все большее количество битов на пластину прежнего размера. И вот Western Digital представила жесткие диски EAMR с емкостью 16, 18 и даже 20 Тбайт.

Собственно, с дисками EAMR именно такая история: Western Digital рассказала о новой технологии жестких дисков, где применила магнитную запись с энергетической поддержкой (EAMR), чтобы увеличить плотность записи на диск. Технология основана на использовании дополнительного нагрева и последующего домагничивания в процессе записи информации на диск.

Как работают обычные жесткие диски? Они сохраняют данные в двоичной конфигурации. Записывающая головка перемещается по вращающемуся диску и использует магнитное поле для записи данных по шаблону, который соответствует нулям и единицам. Это можно сравнить с технологией работы винилового проигрывателя, где пластинка содержит звук, а проходящая игла считывает его. 

Однако, в отличие от винилового проигрывателя, где происходит только считывание, головка жесткого диска еще и записывает данные. И при записи происходит искажение, так как насыщение магнитным полем осуществляется неравномерно.

В новой технологии на головку подается ток, генерирующий дополнительное магнитное поле, а оно, в свою очередь, позволяет снизить искажения и разместить больше бит на дюйме, то есть увеличить плотность записи. Помимо этого, в новых жестких дисках установлен привод TSA, позиционирующий головку над пластиной с высокой точностью, что также повышает точность записи.

Если говорить об SSD, то они не содержат в себе движущихся элементов — дисков и записывающей головки. Данные хранятся в микросхемах, что дает высочайшую скорость записи и передачи данных, устойчивость к повреждениям, малое тепловыделение и гарантирует тихую работу. Да, они привлекательны, но и идея получить 20 Тбайт сразу на одном диске, а не заниматься увеличением хранилища вручную, установив большие HDD или SSD тоже интересная. Но пока компания говорит только о корпоративном использовании EAMR-дисков на предприятиях. Вероятно, рядовые пользователи оценят эту технологию лишь через несколько лет, так что о конкуренции с обычными жесткими дисками и SSD говорить пока рано.