Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Подэкранная селфи-камера — новый тренд

Производители продолжают стремиться к полностью безрамочным смартфонам. Уже не интересно просто сужать рамки и ради красивых цифр завышать соотношение площади экрана к размерам корпуса — рамки уменьшали визуально за счет скошенных и затемненных граней, изобретали «челку», которая уменьшилась до «капли», и, казалось бы, остановились на отверстии под селфи-камеру прямо в дисплее и выдвижном блоке камеры.

Следующий шаг — подэкранная фронтальная камера, которая вообще не требует ни вырезов, ни отверстий. Отдельные компании бьются над технологией несколько лет, но ZTE всех опередила — 1 сентября выходит первый в мире коммерческий смартфон с подэкранной селфи-камерой ZTE Axon 20 5G.

Других подробностей о новинке ZTE не раскрыла, но по слухам, в смартфоне будет 6,92-дюймовый AMOLED-дисплей, Snapdragon 765G и до 12 Гбайт оперативной памяти, а также приличная батарея емкостью 4120 мАч. Селфи-модуль получит разрешение 32 Мп, а в качестве основной камеры будет блок из четырех сенсоров.

Да, чисто технически это не первый смартфон с селфи-камерой под дисплеем, но ZTE Axon 20 5G станет первым коммерческим устройством с этой технологией. Первопроходцем был аппарат Oppo больше года назад, но дальше прототипа дело не пошло. Xiaomi тоже пыталась привлечь к себе внимание фотографиями дисплея, где подразумевалось наличие камеры под активными пикселями.

HUAWEI и Samsung также занимаются разработкой такой камеры, но не спешат с обнародованием результатов. Год назад ожидалось, что нынешние флагманы Samsung уже получат технологию Under Display Camera, подразумевающую лазерное травление дисплея (микроскопические отверстия в экране для улучшения светопередачи). Но пока битва за высокое качество фотосъемки не закончилась — разработчики пытались уменьшить размер и количество пикселей в этой области дисплея и сделать подложку более прозрачной, но что-то пошло не так.

HUAWEI планирует совместить подэкранную камеру и подэкранный дактилоскопический сканер, который будет работать в любой области дисплея. Сейчас компания работает над снижением себестоимости технологии и ее энергопотребления.

По слухам, ZTE использовала технологию Visionox InV see от китайской компании Visionox. Она подразумевает новые схемы управления питанием, более прозрачную подложку экрана и особую программную обработку фото.

Велика вероятность, что первые смартфоны с подэкранной камерой не смогут соперничать по качеству фотосъемки на фронтальный объектив с «обычными» аппаратами. Важный вопрос, насколько будет хромать качество снимков. Глава мобильного подразделения ZTE обещает, что пользователи будут довольны, и в ходе тестирования проблем не было. Более того, компания даже провела слепое тестирование, и разницы со снимками на новый смартфон никто не обнаружил. Тем любопытнее, что же получилось в итоге.