Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Apple News+ вероломно перехватывает трафик с сайтов изданий

В бета-версиях iOS 14 и macOS Big Sur по умолчанию включена переадресация переходов по ссылкам в приложение Apple News+. Такой ход позволит Apple набрать больше подписчиков на сервис, но вот издания, у которых таким образом отбирают трафик, таким положением дел недовольны.

Об открытии ссылок в Apple News+, а не в браузере, первым сообщил Тони Хейл, глава сервиса Scroll, предоставляющего за 5$ в месяц возможность просматривать сайты СМИ без рекламы. Хейл пожаловался, что Apple перехватывает трафик с сайтов и вместо них направляет пользователей в приложение Apple News, оттягивая на себя аудиторию издания и таким образом привлекая больше подписчиков для своего сервиса. По предположению Хейла, Apple может быстро раскрутить News+ таким нехитрым способом — переадресуя пользователей и в конечном итоге привлекая больше изданий на платформу с растущей базой подписчиков.

Казалось бы, ничего противозаконного Apple не делает. Просто функция «Открывать веб-ссылки в News» по умолчанию включена в бета-версиях iOS 14 и MacOS Big Sur. А дальше, чтобы прочитать полный текст, пользователю требуется подписка Apple News+. Отметим, что многие подписчики Apple News+ просили найти способ открывать ссылки на платный контент в приложении, чтобы не платить дважды, и они, скорее всего, оценят новую функцию, чего нельзя сказать о крупных изданиях.

До этого Apple прикладывала много усилий, чтобы привлечь новых подписчиков в Apple News+. Кроме того, уже возникали неприятные ситуации с изданиями, которые были недовольны сервисом из-за низкой стоимости подписки ($9,99 в месяц). Также несколько раз крупные ресурсы высказывали недовольство доходом от агрегатора, который оказался ниже первоначальных обещаний Apple.

Многие новостные издания, в числе которых New York Times и Washington Post, отказались от Apple News. NYT вообще недавно полностью разорвали партнерские отношения с Apple News и удалили все статьи из агрегатора, заявив, что участие в нем не сочетается со стратегией построения прозрачных отношений с читателями NYT.

Несмотря на хитрый ход, Apple предоставляет возможность отключить переадресацию. Сейчас пользователи бета-версии iOS 14 для этого могут открыть раздел «Новости» в «Настройках» и сдвинуть соответствующий ползунок, а пользователям MacOS Big Sur для этого нужно открыть приложение «Новости» и затем перейти в раздел настроек. 

Apple News+ – это новостной сервис-агрегатор СМИ с продвинутой системой рекомендаций, который предоставляет доступ к статьям и новостям самых известных и крупных изданий. Подписчикам доступны и актуальные, и архивные выпуски изданий прямо на экране iPhone или другого устройства Apple. В России сервис, в отличие от Arcade и TV+, пока недоступен и точная дата его появления неизвестна.