Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое Nearby Share на Android и работает ли это как AirDrop?

Долгожданная технология для обмена файлами между Android-устройствами, наконец, увидела свет — их владельцы перестанут завидовать AirDrop на iOS.

После нескольких лет разработки (и слухов) Google официально объявила об анонсе собственной технологии обмена файлами для Android и Chromebook под названием Nearby Share. Nearby Share определяет, когда поблизости находятся другие устройства на Android, и позволяет пользователям обмениваться «тяжелыми» файлами без проводов.

На практике эта функция работает аналогично Apple AirDrop. Это означает, что вы можете выбрать файл, например, фотографию, и быстро отправить его на устройства Android или Chromebook, которые находятся поблизости.

Сейчас технология использует Bluetooth, Wi-Fi или NFC, автоматически выбирая подходящий способ в зависимости от ситуации. Ранее у Google была подобная технология Android Beam, но она требовала физического соприкосновения устройств и ее удалили с прошлогодним обновлением Android 10.

При использовании Nearby Share пользователь может выбрать несколько сценариев конфиденциальности: он может оставаться видимым для всех контактов, видимым только для избранных или быть полностью невидимым. Эти параметры можно быстро изменить в настройках. Также пользователи могут оставаться полностью анонимными при использовании файлообменника или отклонить отправленный им файл (вы никогда не сможете получать файлы, на скачивание которых не давали согласие).

Можно ли сказать, что AirDrop и Nearby Share аналогичны? AirDrop позволяет обмениваться контентом между iPhone, iPad и Mac посредством Bluetooth-соединения без подключения к Интернету. При этом отправленные файлы зашифрованы. Nearby Share тоже работает без подключения к Интернету, но использует NFC, Wi-Fi или Bluetooth, а о шифровании данных в процессе передачи пока ничего неизвестно. В конечном итоге обе технологии служат одной цели.

По данным International Data Corporation, в операционной системе Android от Google, на которую приходится 85,4% использования смартфонов во всем мире, не хватало настоящей альтернативы AirDrop, которая без проблем работала бы на всех устройствах. Не дождавшись появления аналога AirDrop в Android, некоторые производители оснастили свои смартфоны собственными технологиями для быстрого и простого обмена файлами. Например, китайские технологические гиганты Oppo, Vivo и Xiaomi объявили в январе о технологии, позволяющей мгновенно обмениваться файлами между смартфонами, произведенными их компаниями. А в феврале Samsung выпустила собственную технологию Quick Share в линейке Galaxy S20.

В настоящий момент функция уже работает на некоторых смартфонах Pixel и Samsung Galaxy, а Google заявляет, что все устройства Android, начиная с версии 6.0 и выше, получат Nearby Share в ближайшем будущем.