Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Google добавит умный ввод в Документы, Таблицы и Презентации, но его не будет на iOS (из-за Apple)

Google анонсировала ряд обновлений для популярных мобильных приложений Документы, Таблицы и Презентации. Они получат интеллектуальный ввод и другие функции, включая темный режим.

Умный ввод (Smart Compose), пожалуй, самое полезное из новых дополнений. Эта функция уже много лет доступна в Gmail и некоторое время работает в веб-версии Документов, но в мобильных приложениях ее можно будет использовать впервые. Приложения Google Диска — один из самых популярных аналогов пакета MS Office, поэтому функция может оказаться очень востребованной.

Текст умного ввода будет отображаться в виде серых слов рядом с теми, что вы начинаете писать. Чтобы добавить эти слова, достаточно будет провести по ним пальцем на экране. В Google хвастаются, что эта функция сэкономит пользователям 3 млрд нажатий клавиш в неделю, и учитывая, сколько люди печатают на смартфонах, это кажется правдой.

Еще одним полезным обновлением, которое значительно экономит время, станет предварительный просмотр ссылок. Теперь под линком будет появляться небольшое окошко с заголовком и описанием, а также превью.

В компании акцентировали внимание на том, что обновления призваны облегчить жизнь многим людям, которые вынуждены работать из дома из-за ситуации с пандемией. Так, предстоящее обновление Презентаций нацелено на рост числа виртуальных встреч в условиях карантина. В Google создали вертикально прокручиваемый поток слайдов, который пользователи могут масштабировать пальцем, что помогает быстрее просматривать слайды при редактировании или представлении контента. В ближайшие несколько недель функция появится на Android. Такой же срок в компании обозначили для развертывания возможности редактировать в приложениях файлы Microsoft Office.

Google также улучшила совместную работу в приложениях, представив обновленный интерфейс комментариев — под них выделена большая область на экране, что значительно упрощает пользователям прокрутку и ответ. К тому же, теперь на комментарии можно отвечать прямо из приложения Gmail. Эта функция уже доступна на Android.

Кроме того, в приложениях на Android уже доступна темная тема, которая упрощает работу при плохом свете и позволяет дольше сохранить заряд аккумулятора

Что касается устройств на iOS, то Google утверждает, что все эти функции будут доступны для них, но обозначает весьма размытые сроки (конец года), не называя точных дат.