Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как перенести аудиотеку из Google Play Music

На смену стриминговой платформе «Google Play Музыка» официально придет сервис YouTube Music — это произойдет уже к концу 2020 года. Google сообщила, что в декабре платформа перестанет работать.

Хорошая новость заключается в том, что тщательно отобранные пользователями музыкальные коллекции не исчезнут бесследно, а некоторые функции из «Google Play Музыки» перенесутся в YouTube Music, в том числе возможность загружать собственные треки.

Пользоваться платформой для стримингового прослушивания музыки нельзя будет уже с октября текущего года. Однако всю аудиотеку, что у вас собрана, — плейлисты, загруженные и купленные треки, — без потерь можно перенести в YouTube Music. Правда, придется поторопиться и сделать это до конца декабря 2020 года. После Google просто удалит все данные пользователей со своих серверов, предварительно об этом уведомив.

Пользоваться YouTube Music можно будет бесплатно (с ограниченными возможностями и рекламой) либо предлагается оформить подписку по такой же цене 169 руб./мес. 


Перенести учетную запись «Google Play Музыки» можно буквально за несколько движений с помощью встроенного инструмента от YouTube Music, где достаточно нажать «Начать передачу». Также можно скачать мобильное приложение YouTube Music для Android/ iOS и там нажать кнопку для переноса. После этого вся музыкальная коллекция окажется на новой платформе.

Если вы решили завязывать с музыкальными сервисами Google и перейти к конкурентам, вы также можете экспортировать всю аудиотеку в память своего устройства. До конца августа 2020 года с этой целью по-прежнему можно использовать Менеджер загрузки «Google Play Музыки» (приложение служит для сохранения музыкальных файлов из «Google Play Музыки»). Еще один способ загрузить файлы на устройство — Google Takeout. Но и с его помощью после декабря экспортировать файлы из «Google Play Музыки» будет невозможно.

Если вы еще не определились с новым сервисом для прослушивания стриминговой музыки, мы подготовили подборку лучших платформ, работающих в России.