Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что читали и дочитывали в 2015 году?

Самые популярные в 2015 году книги назвали Компания PocketBook и сервис ReadRate.

За объективность результатов книжного рейтинга от PocketBook и ReadRate говорит метод подсчёта. Все книги и авторы, фигурирующие в нём, отобраны на основании уникальной читательской статистики ReadRate и данных о дочитываемости книг. Эта информация поступала с электронных ридеров PocketBook, пользователи которых дали согласие на обработку данных.

1.Книга года – 2015: «Девушка в поезде», Пола Хокинс.

Лидер продаж в англоязычном мире (по версии Amazon) повторил свой успех и на отечественном рынке. Захватывающий детектив «Девушка в поезде» Полы Хокинс стал лидером по сумме нескольких оценок: количество читателей, уровень дочитываемости (один из самых высоких – 81%) и цитируемости текста. Плюс высокие оценки пользователей и количество рекомендаций друзьям.

2. Книжное разочарование – 2015: Сборник «Планета Вода», Борис Акунин.

Новой книги о приключениях любимца женщин, умного и проницательного Эраста Фандорина читатели ждали давно.

Борис Акунин поддался на уговоры и сочинил несколько историй, объединив их в сборник «Планета Вода».Большие надежды обернулись разочарованием. Книга занимает первое место среди книжных новинок по популярности (количество закачиваний). Но 73% открывших книгу не дочитали её до конца (книга считается оставленной, если читатель не возвращается к ней две недели и более). Читатели ReadRate признали новый роман самой слабой книгой автора, как по форме, так и по содержанию.

3. Зарубежная новинка – 2015: «Когда поют сверчки», Чарльз Мартин.

Популярной зарубежной новинкой года по сумме показателей читатели признали книгу «Когда поют сверчки» Чарльза Мартина. Пронизывающая история о потере, боли, любви и предназначении не оставила равнодушным читателей. Несмотря на плотность сюжета и достаточно большой объем, 92% читателей проследили за историей до самого финала. Те, кто прочитал, теперь в ожидании экранизации: книга так и просится стать большим кино.

4. Российская новинка – 2015: «Метро 2035», Дмитрий Глуховский.

«Метро 2035» - новая часть вселенной «Метро», несколько лет назад придуманная писателем Дмитрием Глуховским. Несмотря на то, что автор начал выкладывать кусочки романа задолго до официальной публикации, уже в июне многие фанаты закачали книгу на ридеры. 87% дочитали до конца, а это прекрасный показатель.

5. Самый дочитываемый автор – 2015: Александра Маринина.

Александра Маринина – как хорошее вино. С годами становится всё лучше. А как еще объяснить то, что два детективных романа автора «Ангелы на льду не выживают» и «Казнь без злого умысла» не только активно закачивались читателями, но дочитывались на 83%. Разве можно не дочитать до конца детектив, где вся соль – в последних страницах?

В 2015 году средний читатель «закачал» в устройство 35 книг. И только 12-15 (лишь около 35%) из них были дочитаны до конца. Остальные были брошены в самом начале или на середине пути.

ТОП-10 книг «оправданные ожидания» (По сумме показателей «популярность» + «уровень дочитываемости»):

1. «Девушка в поезде», Пола Хокинс

2. «Марсианин», Энди Вейер

3. «Метро 2035», Дмитрий Глуховский

4. «Казнь без злого умысла», Александра Маринина

5. «Уна&Сэлинджер», Фредерик Бегбедер

6. «Когда поют сверчки», Чарльз Мартин

7. «Игра престолов», Джордж Р.Р.Мартин

9. «Ковчег Марка», Татьяна Устинова

10. «Великий Гэтсби», Фрэнсис Скотт Фицджеральд.