Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Роботы против Азимова

Инженеры Гордон Бриггс и Маттиас Шаутц из Лаборатории робототехники при Университете Тафтса хотят подкорректировать законы робототехники, сформулированные ещё Айзеком Азимовым.

Как вы, наверное, знаете, в фантастическом рассказе «Хоровод» Айзек Азимов сформулировал три закона, по которым будет существовать искусственный интеллект роботов будущего:

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

И хотя до создания настоящего искусственного интеллекта нам ещё далеко, исследователи Университета Тафтса уже хотят защитить его от недостаточно разумного интеллекта человека. В частности, предлагается поменять местами второй и и третий законы, разрешив роботу отказываться от выполнения приказов бессмысленных и опасных для его функционирования.

Впрочем, Гордон Бриггс и Маттиас Шаутц оставляют человеку довольно внушительных размеров лазейку, которой может воспользоваться любой здравомыслящий гражданин: объяснив роботу суть приказа или уверив его в безопасности приказа для его функционирования, машину всё же можно заставить выполнять сказанное людьми.