Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Печать силой мысли - до 6 слов в минуту

Пока жив мозг – жив и человек. Благодаря новейшим компьютерным технологиям эта аксиома всё чаше наполняется практическим смыслом.

Благодаря новой нейронной интерфейсной системе типа «мозг-компьютер» BrainGate2 нескольким добровольцам с тяжёлым заболеванием (боковым амиотрофическим склерозом), ведущим к полному параличу тела, удалось контролировать силой разума движения курсора на экране компьютера и печатать текст со скоростью 6 слов в минуту.

Эксперимент с BrainGate2 состоял из нескольких этапов. На первом добровольцы пытались перемещать курсор по экрану, подавая сигналы компьютеру в виде образа своего использования трекпада. В среднем, перемещение курсора начиналось примерно через три секунды после начала выполнения задания – столько участнику требовалось времени на концентрацию, а системе – на расшифровку сигналов мозга.

На втором этапе пользователи интерфейса BrainGate2 должны были водить курсор по виртуальной клавиатуре на экране, выбирая нужные буквы. При этом программа сама старалась помогать в выборе вариантов для продолжения слова. Лучшим результатом этой части эксперимента стало написание 115 слов за 19 минут чистого времени – то есть, около 6 слов в минуту.