Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

"Семёрка" BMW паркуется самостоятельно

Пока автомобили с автопилотом только хотят выйти на улицы города, компания BMW уже серьёзно готовиться загонять их обратно в гараж.

В новом люксовом седане седьмой серии, который появится на рынке в 2016 году, BMW установила систему дистанционной автоматической парковки, управляемой с брелка с сенсорным дисплеем.

Система работает так: подъехав к месту парков, водитель глушит мотор и выходит из машины. Потом нажатием на виртуальные кнопки дисплея он заводит машину, снимает её с тормоза и приводит в движение вперёд-назад. Автомобиль сам старается избегать столкновений и с препятствием, вовремя блокируя слишком плотное с ними сближение – для этого машина оборудована датчиками, дающими круговую картину расположения объектов.

Конструкторы BMW говорят, что система дистанционной парковки в первую очередь предназначена для жителей европейских городов, традиционно испытывающих стеснение из-за нехватки стояночных площадей. Очень часто на европейских стоянках возникает ситуация, когда в зазор между двумя автомобилями свою машину поставить можно, а вот выйти из неё, не поцарапав соседские, уже нет.