Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

10 материалов для одного принтера

При всем своём прогрессе, 3D-принтеры пока остаются забавной игрушкой. Это во многом происходит из-за того, что подавляющее число представленных их моделей – «монохромны», то есть не способны использовать при печати объекта более одного материала.

Конечно, на рынке присутствуют модели особой сложности, которые заправляются сразу тремя материалами. Но стоимость таких 3D-принтеров пока не падает ниже отметки в 250 тысяч долларов.

Удешевить и значительно улучшить процесс печати хотят сотрудники лаборатории компьютерных знаний и искусственного интеллекта при Массачусетском Технологическом институте. Их экспериментальный 3D-принтер MultiFab умеет смешивать до десяти различных фотополиметров, создавая из этой смеси объекты с помощью микроскопических капель размером в 40 микрометров. Чтобы точность печати была максимально высокой, принтер постоянно самокалибруется, используя в качестве данные 3D-сканера.

Ещё одно преимущество MultiFab заключается в том, что печать объекта можно разбить на операции, добавляя в уже готовый образец дополнительные элементы (например, микросхемы). Так можно печатать сложные вещи с внутренней схемотехникой и встроенной электроникой.